Экспертный совет НОСТРОЙ обсудил вопросы совершенствования законодательства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Экспертный совет НОСТРОЙ обсудил вопросы совершенствования законодательства

Экспертный совет НОСТРОЙ обсудил вопросы совершенствования законодательства

Экспертный совет Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере провёл своё очередное, 28-е заседание.

Как сообщает пресс-служба НОСТРОЙ, члены совета обсудили блок законопроектов, направленных на сокращение перечня объектов капитального строительства, проектная документация которых не подлежит экспертизе (законопроекты № 171692-6, № 653456-6 и № 815010-6). В частности, они затрагивают малоэтажное строительство, которое в настоящий момент осуществляется без проведения экспертизы проектной документации. Эксперты высказали мнение, что введение обязательной экспертизы проектной документации объектов малоэтажного строительства может создать необоснованную нагрузку на застройщиков и привести к затягиванию сроков строительства и приняли решение о подготовке отрицательных экспертных заключений по данным законопроектам.

Обсудив новую редакцию проекта ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и иные законодательные акты Российской Федерации», а также разработанный Минюстом России в целях приведения в соответствие с новой редакцией Гражданского кодекса РФ проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях», члены совета решили направить в адрес Минэкономразвития позицию НОСТРОЙ, откорректированную с учётом мнения Экспертного совета. К рассмотрению второго законопроекта решено вернуться после внесения его в Госдуму.

Рассмотрев подготовленные Комитетом по информационной политике предложения по внесению изменений в приказ Минэкономразвития России от 31.12.2013 № 803 «Об утверждении Требований к обеспечению саморегулируемыми организациями доступа к документам и информации, подлежащим обязательному размещению на официальных сайтах саморегулируемых организаций, а также требований к технологическим, программным, лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами таких саморегулируемых организаций», эксперты поручили рабочей группе подготовить заключение к следующему заседанию совета.

Кроме этого, Экспертный совет утвердил заключение на представленную редакцию подготовленного по инициативе НОСТРОЙ проекта федерального закона «О строительном подряде для государственных и муниципальных нужд…», рассмотрел вопрос о поэтапном введении обязательных профессиональных стандартов в строительстве и создал рабочую группу для формирования позиции по данному вопросу. Ещё одна рабочая группа будет создана в рамках совета для подготовки заключения на предмет поправок Минстроя России к законопроекту № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации», предусматривающих формирование второго компенсационного фонда СРО, предназначеного для обеспечения исполнения обязательств членов саморегулируемой организации по государственным и муниципальным контрактам.

 Следующее заседание Экспертного совета назначено на 23 октября.

Темы: , ,