Экспертный совет НОСТРОЙ обсудил вопросы законодательства в строительной сфере | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Экспертный совет НОСТРОЙ обсудил вопросы законодательства в строительной сфере

Экспертный совет НОСТРОЙ обсудил вопросы законодательства в строительной сфере

Состоялось пятое заседание Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере, сообщает пресс-служба Объединения.

Участники обсудили проект федерального закона № 109969-6 «О внесении изменений в статью 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации». Документ предполагает увеличение оснований для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. «Предлагаемое нововведение станет дополнительным барьером и лишним коррупционогенным фактором», — считает директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Леонид Бандорин. В итоге, на документ решено подготовить отрицательный отзыв. Не нашел поддержки участников заседания и законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кроме того, эксперты критично высказались в отношении инициативы НП «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа» о введении норм, которые устанавливают возможность использования части доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда, для деятельности СРО. По мнению участников заседания, средства компенсационного фонда могут быть использованы исключительно в целях компенсационных выплат в результате наступления субсидиарной ответственности.

При этом эксперты одобрили проект федерального закона «Об основах государственно-частного партнерства в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». «Предлагаемые изменения законодательства призваны снять существующие ограничения и расширить возможные формы реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства. На сегодняшний день бюджетные ограничения не позволяют финансировать всю необходимую инфраструктуру за счет средств бюджета, эту проблему призвано решить продвижение государственно-частного партнерства на федеральный уровень», — отмечается в материалах пресс-службы.

Участники мероприятия также обсудили законопроект «О внесении изменений в статью 55.5 Градостроительного Кодекса Российской Федерации» и проект поправок, направленных на уточнение определения размера отчислений саморегулируемых организаций на нужды национальных объединений СРО, который разработало НП СРО «Объединение строителей Астраханской области».

Темы: , ,