Экспертный совет НОСТРОЙ вынес отрицательные заключения на ряд законопроектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Экспертный совет НОСТРОЙ вынес отрицательные заключения на ряд законопроектов

Экспертный совет НОСТРОЙ вынес отрицательные заключения на ряд законопроектов

Вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов подписал несколько заключений по результатам правовой экспертизы проектов федеральных законов, сообщает пресс-служба Объединения.

Три из четырех рассмотренных законопроекта получили отрицательное заключение Экспертного совета НОСТРОЙ. Среди них проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части совершенствования института строительного контроля и наделения органов и лиц, осуществляющих функции строительного контроля, частью функций государственного строительного надзора. Его разработкой занималось Министерство регионального развития РФ. По мнению экспертов, концепция института негосударственного строительного контроля, которую предлагает Минрегион, требует дополнительного обсуждения и существенной доработки. Кроме того, законопроект «не содержит оптимальных механизмов функционирования негосударственного строительного контроля».

Следующий документ, получивший отрицательное заключение — проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Земельный кодекс РФ по вопросу установления инфраструктурного сбора». Его разработчиком также выступил Минрегион РФ. В отношении данного законопроекта специалисты пришли к выводу, что он не отвечает интересам строительного комплекса и возлагает на застройщика необоснованные финансовые затраты, которые могут привести к удорожанию стоимости строительства. Более того, Экспертный совет считает, что предлагаемые нововведения «создают избыточные административные барьеры и содержат признаки коррупциогенности».

Кроме того, не получил положительного заключения и проект ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон 337-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с формулировкой «не удовлетворяет требованиям к нормам правового регулирования на данном этапе совершенствования законодательства о градостроительной деятельности, экономически не обоснован, противоречит нормам и принципам действующего законодательства».

Единственный документ, который поддержали эксперты НОСТРОЙ – проект ФЗ «О внесении изменений в статью 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающийся оценки юристов. Его разработало СРО НП строительных организаций Кемеровской области «ГЛАВКУЗБАССТРОЙ». Экспертный совет заключил, что данный законопроект является актуальным, отвечает интересам строительного комплекса, а также устраняет коллизии правовых норм и исключает отрицательную правоприменительную практику.

Темы: , ,