Эксперты обсудили ТР ТС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты обсудили ТР ТС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий»

Эксперты обсудили ТР ТС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий»

В РСПП состоялось заседание Межотраслевого совета по техническому регулированию и стандартизации в строительной отрасли, сообщает пресс-служба НОП.

В ходе мероприятия специалисты обсудили технический регламент Таможенного союза (ТР ТС) «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий». По словам экспертов, существенные задержки в согласовании и принятии изменений в Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в республике Беларусь, республике Казахстан и России в части учета особенностей технического регулирования в строительстве сдерживают разработку и принятие ТР ТС и создание доказательной базы ТР ТС.

«Разработчики ТР ТС практически не привлекают представителей экспертного сообщества к обсуждению проекта технического регламента и не используют механизм привлечения представителей экспертного сообщества», — заявил председатель Межотраслевого совета по техническому регулированию и стандартизации в строительной отрасли Сергей Пугачев.

В итоге, Межотраслевой совет предложил:

1. Просить руководство комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия направить обращение в Минрегион России с предложением создать рабочую группу из числа представителей органов по стандартизации, профильных технических комитетов по стандартизации, промышленности и бизнес-сообщества для разработки проекта технического регламента с комплектом документов к нему;

2. Сформировать постоянно действующую российскую часть рабочей группы и поручить ей в месячный срок подготовить предложения по внесению в проект решения Коллегии ЕЭК «О порядке введения в действие технического регламента ТС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» следующих положений:

– разделение сроков введения в действие технического регламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» для строительных материалов и изделий (сокращенный срок) и для зданий и сооружений (более длительный срок);

– разработка порядка определения существенных требований к строительным материалам и изделиям.

Темы: , ,