Эксперты обсудили вопросы по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты обсудили вопросы по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства

Эксперты обсудили вопросы по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства

Состоялось заседание Комитета по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства НОСТРОЙ под председательством вице-президента Аппарата, президента СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ» Виктора Опекунова. Об этом сообщает пресс-служба Объединения.

В ходе мероприятия эксперты подвели итоги работы Комитета за минувший год, а также рассмотрели и согласовали проекты стандартов СТО НОСТРОЙ: «Организация строительства и реконструкции объектов электросетевого хозяйства» (п. 92 Программы стандартизации НОСТРОЙ») и «Система контроля проведения работ при строительстве и реконструкции объектов электросетевого хозяйства» (п. 91 Программы стандартизации НОСТРОЙ»).

«Работа велась на протяжении почти 1,5 лет, все этапы разработки были выполнены. Документы находились на общественном обсуждении и экспертизе, были получены замечания, с учётом которых документы были переработаны», — сообщила директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Елена Фадеева. Она также отметила, что оба проекта стандартов подготовлены в окончательной редакции с учетом результатов всех проведенных процедур.

В свою очередь заместитель председателя Комитета, генеральный директор СРО НП «Объединение энергостроителей» Евгений Кравченко сообщил, что в течение прошедшего года Комитет проводил активную работу в области нормативно-технического регулирования. Эксперт пояснил, что совместно с Департаментом технического регулирования НОСТРОЙ и Экспертным Советом были рассмотрены проекты технических заданий, в том числе проведен контроль выполнения и согласование приемки работ по 9 стандартам, касающимся строительства и эксплуатации гидроэлектростанций и объектов использования атомной энергии. Члены Комитета приняли решение утвердить представленный отчёт.

Кроме этого, Евгений Кравченко доложил, что в проект плана включен ряд работ и мероприятий, соответствующих целям и задачам Комитета. В частности, подготовка и согласование пакета документов для включения в Программу стандартизации НОСТРОЙ на 2014-2016 гг. по стандартам строительства и реконструкции объектов гидроэнергетики, тепловой энергетики, электросетевого хозяйства и объектов использования атомной энергии.

По словам эксперта, в 2014 году планируется также серьезная работа по совершенствованию законодательства РФ, организации и участию представителей Комитета в общественных отраслевых мероприятиях, а также разработка и совершенствование программ повышения квалификации, профессиональных стандартов ИТР и рабочих, занятых в строительстве объектов энергетики и электросетевого хозяйства.

Темы: , ,