Елена Николаева рассказала о планах на весеннюю сессию Госдумы РФ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Елена Николаева рассказала о планах на весеннюю сессию Госдумы РФ

Елена Николаева рассказала о планах на весеннюю сессию Госдумы РФ

Президент НАМИКС и первый заместитель председателя думского Комитета по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева поделилась планами на весеннюю сессию, отметив, что в её депутатском портфеле присутствует ряд не доведенных до конца законодательных инициатив, а также новые идеи. Приоритетные направления, как всегда, связаны с защитой прав граждан в части оплаты услуг ЖКХ и комплексными мерами по поддержке строительной отрасли.

«В сфере строительства и защиты застройщиков особенно много работы, что связано еще и с моими обязанностями общественного омбудсмена по строительству и ЖКХ, — цитирует Николаеву пресс-служба НАМИКС. —  Здесь будут поданы поправки в 214-ФЗ, касающиеся создания механизмов, направленных на борьбу с так называемым «потребительским» рейдерством, когда граждане-приобретатели недвижимости намеренно ищут недочеты в сданном жилье, чтобы взыскать неустойку и штраф с застройщика. Такие действия наносят вред строительной отрасли и ведут к банкротству застройщиков, поскольку размеры штрафа и неустойки согласно Закону о защите прав потребителей очень значительные».

По мнению депутата, не менее важным является принятие срочных мер по разрешению сложной ситуации в сфере страхования застройщиков.  Ещё один важный момент — добиться снижения ставки по ипотечным жилищным кредитам до 7 % в год сроком на первые 3 кредитных года. Для этого, по данным Елены Леонидовны, понадобится от 10 до 15 млрд рублей в год, которые, учитывая мультипликационный эффект строительной отрасли, довольно быстро окупятся. Также депутат выступает за субсидирование процентной ставки при строительстве объектов в рамках комплексного освоения территорий.

«Чтобы помочь добросовестным застройщикам, решающимся на комплексное освоение территорий, то буду отстаивать закрепление на законодательном уровне возможности учета при налогообложении прибыли стоимости безвозмездно переданных органам государственной власти и органам местного самоуправления, — говорит Елена Николаева. — Уже целый год говорю о введении в действие программы АИЖК «Стимул» для объектов жилищного строительства высокой степени готовности (70-80%) сроком на 1 год. Надо, наконец, добиться поддержки парламента в этом вопросе. Также следует предусмотреть включение в программу ЖРС объектов высокой степени готовности (70-80 %) с целью привлечения дополнительного спроса на такие объекты».

«Считая себя одной из «крестных мам» закона о ГЧП, чувствую свою ответственность за его развитие и дополнение теми поправками, которые не удалось отстоять при его принятии, — отметила Елена Николаева. — Буду предлагать включение в перечень объектов ГЧП таких сфер, как строительство при комплексном освоении территорий и интеллектуальная собственность. Вот как-то так мне видится мой личный вклад в новую сессию Госдумы. Так что, будем работать!»

Темы: , ,