Михаил Викторов: Стройка должна быть выведена из электронных торгов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Михаил Викторов: Стройка должна быть выведена из электронных торгов

Михаил Викторов: Стройка должна быть выведена из электронных торгов

Для улучшения строительной отрасли России необходимо вывести ее из электронных торгов, а госзаказы проводить через профессиональные комиссии, которые осуществляли бы предквалификацию компаний, претендующих на выигрыш в торгах по госзаказу. Кроме того, необходимо ограничить демпинг на торгах, заявил руководитель аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов сегодня на пресс-конференции, передает РИА Новости.

«Стройка должна быть выведена из электронных торгов, так как власть на этих торгах заняли сисадмины, которые наняты зачастую юридическими фирмами-однодневками. Осталась законодательная проблема — быстрый доступ к госденьгам формальных юридических лиц», — пояснил эксперт.

Михаил Викторов также добавил, что часто создаются юридические лица, которые получают лицензию, выигрывают электронные торги и исчезают с государственными деньгами. «Вот почему необходимо проводить предквалификацию, чтобы понять, есть ли опыт у строительной организации, и насколько она готова взять на себя ответственность за выполнение работ», — подчеркнул руководитель аппарата НОСТРОЙ.

Кроме того, по его словам, в 2007-2008 годах было зарегистрировано более 400 тыс. юридических лиц — строительных, проектных и изыскательских организаций. Из них 240 тыс. на тот момент обладали государственными лицензиями по строительству. А уже сегодня осталось только 110 тыс. юридических лиц — строительных организаций.

Темы: , ,