На Сахалине «засветился» фиктивный допуск от НП «Первое строительное объединение» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

На Сахалине «засветился» фиктивный допуск от НП «Первое строительное объединение»

На Сахалине «засветился» фиктивный допуск от НП «Первое строительное объединение»

На Сахалине обнаружили фиктивный допуск ко всем видам строительных работ, включая особо опасные, выданный на имя индивидуального предпринимателя Петра Викторовича Ефименко (ОГРН 313618822100026, ИНН 610106459076, Ростовская область, Азовский район, с. Круглое, ул. Крупская, д. 24). Допуск якобы выдан на основании решения Совета Некоммерческого партнёрства «Первое строительное объединение» (Санкт-Петербург), что никак не отражено ни в протоколах НП, ни в реестре членов этой саморегулируемой организации.

Заявление о поддельном допуске сделал гендиректор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский. Данный документ был обнаружен при осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров и услуг для обеспечения государственных нужд Сахалинской области, — обладатель данного допуска участвовал в конкурсе на выполнение работ по капитальному ремонту 4 этажа ГБУЗ СО «Консультативно-диагностический центр города Южно-Сахалинска».

«Какими силами предприниматель намеревался выполнять обозначенный фронт работ, неизвестно, — говорят в «Сахалинстрое». – Однако он предъявил такое свидетельство о допуске, которое позволяет осуществлять работы даже по строительству метрополитенов, нефтяных скважин и гидротехнических сооружений. На основании представленного свидетельства П.В. Ефименко должен иметь в штате по основному месту работы 14 специалистов с высшим образованием, со стажем работы не менее пяти лет, и как руководитель иметь стаж работы не менее семи лет».

С просьбой разобраться в данной ситуации и провести проверку допуска на подлинность Валерий Мозолевский направил письма прокурору Ростовской области Ю.А.Баранову, президенту Национального объединения строителей Н.Г. Кутьину и руководителю Ростехнадзора А.В.Алёшину (все документы имеются в распоряжении СРО-портала).

«Организация, представившая фиктивное свидетельство о допуске, в соответствии с действующим законодательством должна нести административную ответственность за строительные работы без необходимого разрешения, и уголовную ответственность за использование заведомо подложного документа, — отмечается в данном письме. — Договоры строительного подряда, заключенные с такими организациями, признаются недействительными… Участие строительных компаний, в том числе индивидуальных предпринимателей, без соответствующего свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, влечет за собой угрозу причинения вреда здоровью и жизни людей, влияет на безопасность объектов капитального строительства».

В связи с этим Ассоциация «Сахалинстрой» считает, что «представленные данные должны стать основанием для прокурорской проверки относительно подлинности свидетельства о допуске, его соответствия и самой деятельности индивидуального предпринимателя П.В. Ефименко», а также поводом для проверки  НП «Первое строительное объединение» со стороны прокуратуры Санкт-Петербурга, Ростехнадзора и Национального объединения строителей.

Темы: , ,