Минрегион: допуск СРО для подготовки рабочей документации не требуется | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион: допуск СРО для подготовки рабочей документации не требуется

Минрегион: допуск СРО для подготовки рабочей документации не требуется

В ответ на обращение Национального объединения проектировщиков Министерство регионального развития РФ разъяснило вопрос необходимости получения свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при подготовке рабочей документации, сообщает пресс-служба НОП.

В соответствии с письмом ведомства, действующее законодательство не содержит сведений о необходимости наличия свидетельства о допуске, выдаваемого саморегулируемыми организациями в области проектирования, для разработки рабочей документации. В частности, рабочая документация подготавливается с соблюдением требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Указанным Федеральным законом предусмотрено, что безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включенных в: Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р); Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона (утвержден приказом Ростехрегулирования от 1 июня 2010 г. № 2079).

Темы: , ,