Недобросовестного застройщика исключили из НКО «ПОВС застройщиков» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Недобросовестного застройщика исключили из НКО «ПОВС застройщиков»

Недобросовестного застройщика исключили из НКО «ПОВС застройщиков»

Общество взаимного страхования застройщиков исключило из своих рядов столичную стройкомпанию «ИнвестСтройГрупп». Данное решение было принято общим собранием членов НКО после выявления факта нецелевого использования средств, полученных от участников долевого строительства ЖК «Легенда» в Троицке.

Как сообщили в пресс-службе ПОВС, по результатам проверки ежеквартальной отчетности компании «ИнвестСтройГрупп», специалисты Центра мониторинга и контроля Общества взаимного страхования выяснили, что объем выведенных из строительства средств превышает 1,4 млрд рублей, что составляет 50% от всей суммы, собранных с дольщиков.э Вторую половину, согласно представленному бухгалтерскому балансу, застройщик направил на строительства объекта.

«В ходе инспектирования мы узнали об остановке работ на стройплощадках, а также о ряде задолженностей со стороны организации собственникам земельных участков, — сообщил председатель «ПОВС застройщиков» Александр Ручьев. Он подчеркнул, что Общество в течение четырех месяцев неоднократно запрашивало у компании необходимые отчетные документы, при этом представители «ИнвестСтройГрупп» не только уходили от ответа, но и скрывали приостановку строительства объекта. «С нашей точки зрения, это мошенническая схема по намеренному выводу денег и перекладыванию ответственности на страховщика», — заключил председатель НКО.

24 апреля Москомстройинвест в ходе совместной коллегии с Прокуратурой города Москвы обратился к правоохранительным органам с просьбой принять исчерпывающие меры по возбуждению уголовного дела в отношении застройщика в максимально сжатые сроки. Кроме того, необходимо осуществить мероприятия по аресту имущества застройщика, а также наложению запрета на совершение сделок в рамках уголовного дела и возврату денег, выведенных из стройки.

На общем ежегодном собрании членами НКО «ПОВС застройщиков» единогласно было принято решение об исключении из состава Общества компании

Исключив «ИнвестСтройГрупп» из своего состава, ПОВС вернуло компании средства, выплаченные по заключенным договорам страхования. Эту сумму организация может направить на перестрахование своей ответственности перед дольщиками, пояснили в пресс-службе. Чтобы исключить возможность потери дольщиками вложенных денег, в ПОВС уже прорабатываются варианты выхода из сложившейся ситуации и возможности достройки жилого комплекса. Таким образом, права дольщиков будут полностью соблюдены.

Темы: , ,