НОСТРОЙ представил третью редакцию законопроекта о строительном подряде | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОСТРОЙ представил третью редакцию законопроекта о строительном подряде

НОСТРОЙ представил третью редакцию законопроекта о строительном подряде

Третья редакция проекта закона о стройподряде уже готова и передана в Экспертный совет, сообщил 2 июля на заседании Комитета по конкурентной политике начальник отдела НОСТРОЙ по ценообразованию и контрактной системе Руслан Акиев.

Как сообщает пресс-служба объединения, разработчики проекта учли замечания и предложения, полученные в ходе общественного обсуждения второй редакции, и теперь ждут заключения экспертов НОСТРОЙ. Членам комитета также предложили ознакомиться с документом и обобщить комментарии и предложения.

Также Руслан Акиев представил комитету отчёт о проведённом анкетировании саморегулируемых организаций на предмет контрактной системы и ценообразования. В опросе приняли участие 98 СРО, что составляет 36 % репрезентативности. Проведенная работа носила инициативный характер, была согласована с руководством НОСТРОЙ и вызвала заинтересованность у Минстроя России. Члены комитета одобрили проект отчета и рекомендовали его к публикации.

Ещё один документ был представлен на суд комитета – согласованная с разработчиком и Минстроем РФ концепция матрицы библиотеки типовых контрактов. Главный специалист отдела по ценообразованию и контрактной системе Антон Забелин представил структуру матрицы по субъектному составу, по этапам создания объекта и по видам работ и предложил участникам заседания в письменном виде поделиться своими впечатлениями на сей счёт.

В качестве изучения опыта комитетчиков информировали о системе предквалификации в Германии, а также рассказали об участии комитета в заседании круглого стола по вопросам совершенствования ценообразования в Совете Федерации. В заключение члены комитета согласовали своё участие в проведении ещё двух круглых столов, запланированных на начало августа, —  по типовым контрактам в сфере строительства и по разработке законопроекта о строительном подряде, который позволит обсудить проблемы, накопившиеся в рамках реализации 44-ФЗ, и, возможно, найти их решение.

Темы: ,