Очередная «челобитная» Николаю Кутьину пришла из Иваново | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Очередная «челобитная» Николаю Кутьину пришла из Иваново

Очередная «челобитная» Николаю Кутьину пришла из Иваново

Ещё один федеральный округ решил просить президента НОСТРОЙ Николая Кутьина не покидать свой пост и «выполнить задачу по сохранению и развитию института саморегулирования». Окружная конференция членов Национального объединения строителей по Центральному федеральному округу высказалась за то, чтобы действующий президент «довёл до логического конца» решения НОСТРОЙ по реализации 359-ФЗ и завершил работу «по очищению саморегулирования от проявлений коммерциализации». Отчёт об окружной конференции, которая состоялась в Иваново 11 декабря, только что появился на сайте НОСТРОЙ.

Напомним, что с аналогичной инициативой выступили неделю назад участники окружной конференции в Приволжском федеральном округе. Аргументируя тем, что с уходом Николая Кутьина с поста президента НОСТРОЙ саморегулируемому сообществу «будет гораздо сложнее отстаивать свои права и позиции в органах государственной власти», и что в нынешней ситуации серьёзные перемены в НОСТРОЙ вообще нежелательны, приволжские саморегуляторы единогласно поддержали данное предложение.

На окружной конференции, что состоялась в Иваново (ЦФО), от НОСТРОЙ потребовали более оперативной публикации официальной позиции национального объединения по поводу итогов нашумевшего совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, а также решили обратиться с открытым письмом к Владимиру Путину – с тем, чтобы донести до президента страны проблемы, накопившиеся в строительной отрасли.

Письмо было опубликовано 15 декабря на сайте Общественного совета по развитию саморегулирования (значительно раньше, чем отчёт об окружной конференции на сайте НОСТРОЙ). В нём выражается глубокая озабоченность состоянием дел в строительстве, а также отсутствием конструктивного диалога между профильным министерством и национальными объединениями саморегулируемых организаций. Работу Минстроя авторы обращения оценивают как неудовлетворительную и просят на два года ввести мораторий на какие-либо правки законодательства, влекущие увеличение финансовой нагрузки на отрасль и изменение основных принципов регулирования строительного рынка.

Темы: , ,