СРО изыскателей и проектировщиков Сибири провели окружную конференцию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

СРО изыскателей и проектировщиков Сибири провели окружную конференцию

СРО изыскателей и проектировщиков Сибири провели окружную конференцию

8 июля в Новосибирске состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков Сибирского федерального округа, сообщает пресс-служба НОПРИЗ.

С приветственным словом к участникам обратился первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров. В своей речи он кратко остановился на особенностях и сложностях современного нормотворчества в сфере проектно-изыскательской и строительной деятельности, подчеркнув, что руководство Национального объединения изыскателей и проектировщиков настаивает на том, чтобы вся деятельность такого рода осуществлялась при участии НОПРИЗ. По словам первого вице-президента НОПРИЗ «только такой подход позволит гарантировать высокий профессиональный уровень вносимых изменений в действующие нормативные документы и разработки проектов документов». Данная позиция была единогласно поддержана всеми членами НОПРИЗ Сибирского федерального округа.

С докладом о разработке первостепенных общих правил проектной деятельности выступил исполнительный директор НП СРО «Гильдия проектировщиков Сибири» Александр Панов, подчеркнув, что «проектная деятельность даже не прописана в Градостроительном кодексе РФ, чем подтверждается острота проблемы».

О необходимости изменений в действующую нормативно-законодательную базу говорили практически все выступающие, включая координатора НОПРИЗ по СФО Юзефа Мосенкиса. Единым оказалось мнение участников конференции относительно обязательности изменений технических требований к проектной документации, требований конкурсного отбора подрядчиков для выполнения проектно-изыскательских работ на объектах государственного заказа и наличия единой утвержденной формы типового государственного контракта.

Темы: , ,