В Краснодаре прошла окружная конференция СРО изыскателей и проектировщиков Юга России | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Краснодаре прошла окружная конференция СРО изыскателей и проектировщиков Юга России

В Краснодаре прошла окружная конференция СРО изыскателей и проектировщиков Юга России

В Краснодаре состоялась окружная конференция СРО изыскателей и проектировщиков Юга России при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина, сообщает пресс-служба НОП.

На конференцию прибыли представители 15-ти СРО, зарегистрированных на территории Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов Российской Федерации. Приветствуя собравшихся, президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил: «Сегодняшняя конференция — это большое событие для всех нас. Мы вступили в новую фазу эволюции системы саморегулирования, которой способствовал Федеральный закон № 359, значительным образом изменивший содержательную часть нашей деятельности, права и обязанности национальных объединений, саморегулируемых организаций, органов власти». Президент озвучил решения, которые были приняты в части делегирования дополнительных полномочий координаторам НОПРИЗ по федеральным округам, включая контрольные функции за деятельностью СРО, прописанные в федеральном законе «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О саморегулируемых организациях», и обратил внимание на то, как «важно подходить к выборам координатора ответственно, максимально соблюдая демократические принципы».

Участники конференции единодушно одобрили проекты основных документов, подлежащих утверждению II Съездом НОПРИЗ, провели выборы членов Совета объединения и единогласно избрали координатором НОПРИЗ по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам Александра Кузнецова.

Заместитель руководителя аппарата НОП Сергей Головин ознакомил присутствующих с планом поэтапной реализации НОПРИЗ совместно с Минстроем РФ программ по развитию типового проектирования и совершенствованию системы технического регулирования, сделав акцент на процедуре ведения национальным объединением реестра СРО, архива документов и передаче сведений в Ростехнадзор.

«В общую терминологию типового проектирования необходимо включить понятие “региональность”, — выразил своё мнение в ходе прений Михаил Посохин. —  Без использования региональных ресурсов достичь успехов в типизации невозможно. В каждой области России имеется определенное количество предприятий, обслуживающих строительную отрасль именно этого региона и учитывающих его специфику. Параллельно с формированием решений по типовым проектам необходимо составить реестр региональных мощностей строительной индустрии. Только благодаря сочетанию этих двух направлений возможно добиться снижения стоимостных показателей».

Более подробно с протоколом мероприятия можно ознакомиться на сайте www.nop.ru.

Темы: , ,