В Госдуме обсудят проблему со страхованием ответственности застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Госдуме обсудят проблему со страхованием ответственности застройщиков

В Госдуме обсудят проблему со страхованием ответственности застройщиков

В профильных комитетах Государственной Думы РФ обсудят проблемы, возникшие в практике применения Федерального закона № 236-ФЗ, согласно которому с 1 октября 2015 года были введены повышенные требования к страховым компаниям, страхующим гражданскую ответственность застройщиков по договорам долевого участия в строительстве. Соответствующее поручение руководителям комитетов по финансовому рынку и по земельным отношениям и строительству дал председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Об этом руководству НОСТРОЙ сообщил информационный источник в аппарате Госдумы.

С момента вступления в силу вышеупомянутого закона в Национальное объединение строителей поступило более 50 обращений от саморегулируемых организаций и строительных компаний из разных регионов страны. Все они говорят об одном – о невозможности заключения договоров долевого участия и, соответственно, приостановке продаж на рынке долевого строительства. «Ситуация предельно обострилась, — уточнили в пресс-службе НОСТРОЙ. – Возможности застройщиков по привлечению денежных средств оказались резко ограничены, что может оказать негативное влияние на их финансовую устойчивость».

Информацию о массовых обращениях по поводу критической ситуации в сфере страхования ответственности застройщиков, привлекающих средства в строительство по договорам долевого участия, руководство нацобъединения довело до руководства федеральных органов власти, сообщает официальный сайт НОСТРОЙ.

Темы: ,