ГД приняла во втором чтении законопроект о взаимном страховании ответственности застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ГД приняла во втором чтении законопроект о взаимном страховании ответственности застройщиков

ГД приняла во втором чтении законопроект о взаимном страховании ответственности застройщиков

Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла во втором чтении законопроект о взаимном страховании ответственности застройщиков. Согласно документу,  создается институт страхования гражданской ответственности застройщика, привлекающего средства граждан, передает РИА Новости.

Проект федерального закона вносит изменения в Налоговый кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, а также в федеральные законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О несостоятельности (банкротстве)», «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» и «О взаимном страховании».

Отныне застройщик может страховать свою ответственность путем участия в обществе взаимного страхования. Кроме того, застройщик имеет право заключать договор страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору со страховой организацией, имеющей соответствующую лицензию.

При регистрации договора участия в долевом строительстве застройщик вместе с документами, необходимыми для регистрации договора, должен предоставить договор страхования своей гражданской ответственности или договор поручительства за надлежащее исполнение обязательств. При этом, непредставление этих договоров может быть основанием для отказа в госрегистрации.

Устанавливается также, что срок действия поручительства должен быть не менее, чем на два года больше предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства. В соответствии с действующим законодательством  РФ — шесть месяцев.

Помимо прочего, застройщик должен также предоставить разрешение на строительство, проектную декларацию и план создаваемого объекта недвижимого имущества.

Согласно законопроекту, банк-поручитель застройщика должен иметь лицензию на осуществление банковских операций, работать не менее пяти лет, а также иметь зарегистрированный уставный капитал в сумме не менее 200 миллионов рублей и собственные средства в сумме не менее 1 миллиарда рублей.

Проект федерального закона также определяет способы обеспечения обязательств по договору страхования, особенности создания и работы общества взаимного страхования, а также особенности банкротства застройщика.

Напомним, документ был внесен в Госдуму 14 декабря 2011 года депутатами  Александром Коганом и Александром Хинштейном и принят в первом чтении в июле текущего года.

Темы: , ,