В Москве прошёл VI Съезд НОЭ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Москве прошёл VI Съезд НОЭ

В Москве прошёл VI Съезд НОЭ

30 марта в Москве прошел VI Съезд Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, сообщается на сайте НОЭ.

Очередной Съезд НОЭ прошел споро, энергично, в деловой обстановке. О том, что на площадке НОЭ собрались эксперты, с которыми можно разрабатывать и анализировать нормативные документы, законопроекты, стандарты, говорили представители Минстроя и Минэнерго России, а также отраслевого департамента аппарата правительства РФ. От имени НОСТРОЙ и НОПРИЗ коллег приветствовали  Виктор Опекунов и Юлия Илюнина.

Все выступавшие отметили, что в настоящее время энергосбережение и энергоэффективность становятся одним из главных ресурсов экономики России. Очень важно внедрение наилучших технологий, и особенно в строительстве и производстве стройматериалов – 23% всей энергии в стране расходуют именно здания и сооружения. Сегодня со стороны государственной власти внимание к вопросам энергоэффективности ослабло, и очень хорошо, что в этой ситуации тяжелую ношу берут на свои плечи общественные организации и, прежде всего, НОЭ.

Президент НОЭ Владимир Пехтин отчитался о работе Совета НОЭ за 2015 год. Он доложил участникам съезда о работе Совета, Аппарата НОЭ по совершенствованию нормативно-правовой базы, по подготовке профессиональных стандартов в области повышения энергетической эффективности и энергосбережения в строительной отрасли, по международному сотрудничеству. В своем выступлении он подробно остановился на наиболее значимых мероприятиях, организованных и проведенных с участием НОЭ, рассказал, какая работа проводилась по информационному обеспечению членов Объединения, наметил векторы дальнейшей работы НОЭ. В своем выступлении он отметил, что одним из знаковых мероприятий, организованных НОЭ в 2015 году, явился I Всероссийский форум «Энергоэффективная Россия», по итогам которого была подготовлена резолюция, ставшая основой при разработке «дорожной карты» повышения энергетической эффективности зданий по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Делегаты Съезда утвердили сметы расходов за 2015 и на 2016 годы, а также отчет ревизионной комиссии. Состоялись выборы единоличного исполнительного органа – президента НОЭ. На этот пост избран Владимир Пехтин. Также досрочно были прекращены полномочия пяти членов Совета НОЭ – одного по причине выхода организации из состава объединения, а четырех – за полное отсутствие работы в составе Совета. На освободившиеся места избраны Юлий Вайвер, Константин Герасин и Антон Мороз.

Кроме того, делегаты Съезда приняли решение о создании Ассоциации «Фонд поддержки предпринимательства в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности». По словам руководителя аппарата НОЭ Леонида Питерского, фонд создается для заинтересованных инвесторов и разработчиков проектов в этой области. Будет сформирован экспертный совет фонда, который проанализирует представляемые для  инвестиций проекты.

 

Темы: , ,