Президент НОСТРОЙ поучаствовал в совещании госэкспертизы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Президент НОСТРОЙ поучаствовал в совещании госэкспертизы

Президент НОСТРОЙ поучаствовал в совещании госэкспертизы

В рамках VI Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы президент НОСТРОЙ Антон Глушков пообщался с главой Главгосэкспертизы России Игорем Маныловым. Говорили об изменениях, которые в настоящее время происходят в сфере строительной экспертизы, и о пожеланиях, адресованных госэкспертизе строителями.

Во-первых, Антон Глушков по достоинству оценил появление в системе госэкспертизы экспертного сопровождения, — это помогло сократить строителям сроки строительства. Кроме того, у подрядчиков появилась возможность корректировки затрат. Однако, есть у экспертизы и «большой потенциал для реформирования», отметил президент НОСТРОЙ.

«Если посмотреть статистику электронной торговой площадки Сбербанк АСТ, то мы видим, что за 2019 — 2020 годы около 6 тысяч процедур были признаны недействительными. То есть это те процедуры, по которым не были найдены подрядчики, так как их не устраивает заявленная сметная стоимость, — прокомментировал Антон Глушков. – Это не всегда связано непосредственно с экспертированием, чаще все-таки с бюджетными ограничениями. Тем не менее, задел для работы очевиден».

По словам Глушкова, уже был принят ряд новых методик, введено понятие «смета контракта», принята новая сметно-нормативная база – строители получили более 3 тыс. новых норм и расценок. Однако профессиональное сообщество ожидает, что к 1 января федеральная сметно-нормативная база 2020 года будет приведена к существующему уровню цен.

Кстати, по наблюдениям национального объединения (НОСТРОЙ провёл мониторинг уровня реальных зарплат строителей и тех, что заложены в государственные контракты), госзаказчики труд строителей не ценят: средства на оплату труда, заложенные в госконтрактах, существенно ниже реальных затрат стройкомпаний на зарплату рабочим. По мнению Глушкова, это происходит потому, что большинство регионов для расчета зарплаты используют статистические данные, а большинство компаний в своем штатном расписании не использует разрядность среди рабочих.

Отдельно президент НОСТРОЙ акцентировал внимание на той работе, которая ведется в рамках «регуляторной гильотины» — в частности, проводится актуализация норм и правил, действующих в отрасли, меняются нормативные документы, но строительному сообществу требуется переходный период, чтобы адаптироваться к этим изменениям. Именно такие «неудобства» вызвал у строителей обновлённый СП 14, регулирующий работу в сейсмоопасных районах. «До сих пор нет единого понимания, как его применять», — отметил Антон Глушков.

Темы: , ,