ЕИСЖС пополнят информацией | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

ЕИСЖС пополнят информацией

ЕИСЖС пополнят информацией

Минстрой предложил расширить базу ЕИСЖС (Единой информационной системы жилищного строительства) информацией о многоквартирных домах, строящихся  без привлечения средств дольщиков и об объектах индивидуального жилищного строительства. Инициатива принадлежит министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину и была озвучена в ходе встречи министра с гендиректором ДОМ.РФ Виталием Мутко.

«Сегодня ДОМ.РФ выполняет важную роль в развитии строительной отрасли. Компания разработала и запустила уникальный по своей сути сервис, который позволяет мониторить ситуацию на рынке долевого строительства, что особенно ценно в сегодняшних экономических условиях. Полагаю, что функции системы необходимо расширить и дополнить данными обо всем жилищном строительства, занести и отслеживать каждый строящийся метр, в том числе данные по ИЖС, ввод которого в пошлом году составил почти 40 млн квадратных метров, обо всех многоквартирных домах, которые возводятся застройщиками на собственные средства, для социальных нужд. Конечно, для этого потребуются изменения в закон», — отметил министр.

Сейчас, по данным ЕИСЖС, в строительстве находится 98,7 млн кв. м жилья. Если функционал системы будет расширен, то объем данных о рынке жилищного строительства увеличится в 1,5 раза. По мнению Виталия Мутко, это позволит обеспечить чистоту и прозрачность всего рынка строительства жилья.

«Развитие Единой информационной системы является одним из основных направлений деятельности ДОМ.РФ и соответствует всем задачам компании как института развития, — отметил он. — Ресурс обеспечивает прозрачность строительной отрасли и формирует инновационную цифровую платформу, удовлетворяющую потребности всех участников строительного процесса. Кроме того, на базе ЕИСЖС успешно реализуются государственные программы поддержки отрасли: новая льготная программа под 6,5% и программа субсидирования по кредитам застройщикам, «Дальневосточная ипотека под 2% и программа поддержки многодетных семей, имеющих ипотечный кредит, программа субсидирования ставок по кредитам застройщиков».

По его словам, большое внимание уделяется переходу на электронное взаимодействие и сокращение транзакционных издержек, предоставление сервисов участникам рынка, в том числе гражданам, бизнесу, государству, а также формирование аналитической информации. Ключевыми участниками информационного взаимодействия, для каждого из которых были реализованы соответствующие личные кабинеты, выступают застройщики, привлекающие средства граждан для строительства, жилищно-строительные кооперативы и финансовые организации, органы исполнительной власти, а также Фонд защиты прав дольщиков. Параллельно на основе полученных данных Минстрой проводит расчет достижимости показателей национального проекта.

Напомним, ЕИСЖС создана в рамках 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». ДОМ.РФ является оператором системы и финансирует её работу за счет внебюджетных средств.

Темы: , ,