Более 6 млн кв м жилья за пять лет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Более 6 млн кв м жилья за пять лет

Более 6 млн кв м жилья за пять лет

Власти Югры выделят более 19 миллиардов рублей на программу "Содействие развитию жилищного строительства на 2011 — 2013 годы и на период до 2015 года", в рамках которой будет построено 6,2 миллиона квадратных метров жилья, снесено 1,62 тысячи балков (деревянных малоэтажных домов) и около 400 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья, говорится в сообщении пресс-службы губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

"Мероприятия программы сосредоточены на трех направлениях. Это стимулирование жилищного строительства, развитие в округе собственной строительной индустрии и промышленности по производству строительных материалов, а также помощь муниципалитетам в разработке градостроительной документации", — говорится в сообщении.

Отмечается, что по итогам 2009 года уровень обеспеченности населения жильем в Югре составил 18,5 квадратных метра на человека, что значительно ниже среднего показателя по России. В результате реализации программы на конец 2015 года на каждого жителя округа будет приходиться 21,3 квадратных метра жилья.

Заложенные в программе объемы строительства позволят решить жилищную проблему 320 тысячам югорчан. В частности, за период ее реализации планируется обеспечить жильем почти 9,5 тысячи семей, стоящих в очереди на получение жилья по договорам социального найма, уточняется в документе.

"Одно из направлений программы — содействие проектам по модернизации и созданию новых производств энергоэффективных и экологичных строительных материалов, изделий и конструкций, используемых в жилищном строительстве. Сегодня автономный округ почти полностью зависит от импорта строительных материалов", — подчеркивается в пресс-релизе.

По расчетам экспертов, в среднем за год для ввоза в округ строительных материалов из близлежащих регионов (Свердловская, Омская, Челябинская и Тюменская области) на транспортные расходы компании-застройщики тратят в общей сложности около 36 миллиардов рублей. Программой предусмотрены меры поддержки организаций, инвестирующих в развитие индустрии строительных материалов на территории округа, отмечается в документе.

Также говорится, что в числе механизмов программы — компенсация затрат застройщикам на переселение граждан, проживающих в ветхом, аварийном, "фенольном" жилье и балках. Эта мера направлена на стимулирование компаний к реализации проектов развития застроенных территорий. Одно из условий таких проектов — переселение граждан и последующий снос расположенного на таких территориях непригодного жилья и балков для дальнейшей застройки освобожденных участков.