Вклад стройотрасли в ВВП РФ превышает 5% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Вклад стройотрасли в ВВП РФ превышает 5%

Вклад строительной отрасли в валовой внутренний продукт России в настоящий момент превышает 5%, рассказал в рамках III Всероссийского Cъезда строительных СРО министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. По его словам, в настоящий момент "в этой важнейшей отрасли страны" работают более 5 миллионов человек.

Министр подчеркнул, что с момента отмены лицензий и начала работы системы регулирования рынка строительства через механизм СРО отрасль существенно очистилась от фирм-однодневок. По его данным, сегодня в стройсфере работают около 80 тысяч компаний — четверть от того, что было при лицензировании.

Также Виктор Басаргин проинформировал съезд о том, что в этом году в России построят порядка 60 миллионов квадратных метров жилья. "Мы видим, что некоторые регионы пытаются выйти на уровень ниже прошлого года. Это неправильно. Сейчас стоит задача не упасть",  сказал он. В 2009 году в России было построено 59,8 миллиона квадратных метров жилья при плане в 52 миллиона квадратных метров, лидерами строительства были Московская область и Башкирия.

Площадь жилья, построенного в России по итогам 2011-2013 годов, превысит 200 миллионов квадратных метров, заявил Виктор Басаргин. При этом, по его словам, 50% жилья будет приходиться на эконом-класс. Доля малоэтажного жилья в общем объеме ввода , по ожиданиям министерства, достигнет 60%, сообщает РИА-новости.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна