Центр экспертиз совершенствует методики тепловизионных обследований зданий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Центр экспертиз совершенствует методики тепловизионных обследований зданий

Центр экспертиз совершенствует методики тепловизионных обследований зданий

Лаборатория строительной физики подведомственного Мосгосстройнадзору Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве одной из первых в городе начала проводить работы по оценке показателей энергетической эффективности объектов капитального строительства. В настоящее время специалисты лаборатории работают над усовершенствованием своих методик, сообщается на сайте ведомства.

Для осуществления работ по оценке показателей энергоэффективности вводимых в эксплуатацию зданий сотрудниками лаборатории за минувший год было совершено около 100 выездов на строительные площадки. Среди обследованных объектов 19 были возведены по индивидуальным проектам с применением вентилируемых фасадов. До недавнего времени считалось, что по причине наличия вентилируемой прослойки результаты проведения тепловизионной съемки таких зданий недостоверны, однако применяемые в лаборатории методы обследования с достаточной точностью и достоверностью позволяют проводить обследования теплозащитных качеств зданий с вентилируемым фасадом.

Работа по оценке соответствия проектным требованиям показателей энергоэффективности объектов капитального строительства сезонная, она может выполняться только в холодное время года. Однако специалисты лаборатории провели работу по изучению летних методик испытаний. В прошлом году в теплый период времени они проводили обследования пяти объектов капстроительства различных конструктивных решений, в том числе жилого дома серии П-44, детского сада с наружным утеплением фасада, а также школы, жилого дома и многофункционального центра с применением конструкций вентилируемого фасада.

В основе большинства «летних» методик проведения обследований  лежит принцип определения показателей для «базового фрагмента» ограждающей конструкции, характеризующего наружные ограждающие конструкции здания в целом. Для этого в здании выбирают  определенный участок наружной стены, на котором устанавливают датчик теплового потока и два датчика температуры. Затем соответствующее помещение прогревается в течение 2–5 суток, и по результатам тепловизионной съемки рассчитывается приведенное сопротивление теплопередаче, характеризующее строительные конструкции здания в целом.

Однако для оценки качества конструкции одной точки недостаточно, поэтому специалисты лаборатории строительной физики использовали другую методику. В обследуемых зданиях подбирались помещения, ориентированные на север и расположенные одно над другим. Например, в панельном доме — квартиры на 3-м, 4-м и 5-м этажах одной планировки, одна под другой, с окнами, выходящими на север. В квартирах устанавливались термовентиляторы равной мощности — чтобы создавать равномерный тепловой поток. На ограждающих конструкциях (стенах, окнах, балконных дверях) размещались датчики теплового потока (по 7–10 на каждый фрагмент) и температуры. Помещения исследуемых объектов прогревали в течение 12–17 суток с автоматической фиксацией показателей датчиков. Затем проводилась наружная и внутренняя тепловизионная съемка конструкций контрольных помещений. Таким образом, условия проведения эксперимента лабораторией значительно превышали требования методик организаций, проводящих аналогичные обследования.

На основе полученных данных специалисты Лаборатории строительной физики ГБУ «ЦЭИИС» пришли к выводу, что результаты оценки показателей энергоэффективности здания, выполненной на основе анализа определения сопротивления теплопередаче и тепловизионного обследования, проведенных в теплый период года, не могут обладать достаточной достоверностью и информативностью. Для выявления теплотехнических дефектов и строительного брака, а также определения фактических теплотехнических параметров наружных ограждающих конструкций при заполнении энергетического паспорта зданий подобные обследования рекомендовано проводить только в отопительный период года.

Темы: , ,