Минэнерго совершенствует нормативную базу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минэнерго совершенствует нормативную базу

Минэнерго совершенствует нормативную базу

Департамент энергоэффективности и модернизации ТЭК Минэнерго России сформирует исчерпывающий список вопросов, нуждающихся в разработке методик и разъяснений, и предать их в Минфин России для дальнейшего учета при совершенствовании нормативной базы в сфере заключения и реализации энергосервисных контрактов в бюджетной сфере, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Такое поручение было дано департаменту по итогам совещания, посвященного проблемным вопросам в сфере заключения и реализации энергосервисных контрактов в бюджетной сфере. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение необходимости издания методических рекомендаций Министерства финансов РФ с целью устранения препятствий и противоречий в деятельности по распространению энергосервисных контрактов в организациях бюджетной сферы.

По мнению участников дискуссии, в рамках действующего законодательства, необходимы методические рекомендации Минфина России по вопросам формирования цены энергосервисного контракта и размеров его обеспечения, отнесения затрат на энергосервис в соответствии с существующей бюджетной классификацией, перехода прав собственности и определения остаточной цены на оборудование, установленное в рамках энергосервиса, определения базового уровня для расчета экономии энергетических ресурсов и ряду других аспектов, касающихся заключения энергосервисных контрактов государственными и или муниципальными учреждениями.

Представителями Минэнерго России было подчеркнуто, что первым шагом для заключения энергосервисного контракта должно являться качественно проведенное энергетическое обследование. Минэнерго России подготовлен законопроект о совершенствовании нормативно-правового регулирования в сфере энергетического обследования.

Темы: