Дольщики СУ-155 вышли на акцию протеста | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Дольщики СУ-155 вышли на акцию протеста

Дольщики СУ-155 вышли на акцию протеста

В минувшую пятницу дольщики СУ-155 сразу в нескольких регионах России вышли на протестную акцию под лозунгом «Бездомный февраль 17-го. Даёшь санацию!». В акции приняли участие обманутые дольщики Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Костромы, Тулы, Обнинска и Нижнего Новгорода.

«Дольщики объединились и вышли на всероссийскую протестную акцию, чтобы вновь напомнить региональным и федеральной властям о том, что они ждут реального строительства своих домов в сроки, установленные правительством РФ. Бесконечные обещания со стороны региональных властей и банка-санатора на фоне постоянного увеличения стоимости строительства и систематического смещения сроков в  графиках строительства в сторону увеличения, вызывают социальное напряжение граждан, вложивших свои средства в долевое строительство жилых домов ГК «СУ-155», — сообщили активисты акции.

По их данным, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области деятельность компании «СУ-155» затронула около 5000 дольщиков, которые ожидают продолжения строительства ЖК «Каменка», ЖК «Новая Каменка» и ЖК «Янино-парк». В Костроме замороженное строительство ЖК «Агашкина гора» оставило пострадавшими 150 семей. В Туле при строительстве ЖК «Парус», состоящего из 5 корпусов, пострадало 400 семей. В городе Обнинске Калужской области пострадало 300 семей при возведении жилых домов в жилом районе «Заовражье». В Нижнем Новгороде 300 семей — дольщиков ЖК «Первомайский» остались без тепла.

Дольщики на своих площадках выступили с заявлениями о том, что «банк-санатор «Российский капитал», назначенный правительством РФ в качестве агента по достройке жилых домов ГК «СУ-155», создает видимость своей активной деятельности, отчитываясь перед государством за сдачу домов высокой степени готовности, которые были возведены до начала процедуры санации компанией-застройщиком «СУ-155». В то же время дома низкой степени готовности практически не строятся, при этом цена строительства и сроки в графиках окончания строительства постоянно растут».

В своей резолюции обманутые дольщики обращаются к президенту страны Владимиру Путину с просьбой взять под личный контроль решение их проблем и создать оперативный штаб для решения вопросов завершения строительства. Также они обращаются в Счётную палату РФ с просьбой осуществить проверку банка-санатора «Российский капитал» на предмет эффективности освоения государственных средств, выделенных на достройку жилых домов ГК «СУ-155». Обращаясь к председателю правления банка-санатора Михаилу Кузовлеву, дольщики заявляют требование о расторжении трудовых контрактов с топ-менеджерами банка, которые отвечают за вопросы завершения строительства объектов ГК «СУ-155» ввиду их неспособности решать вопросы обманутых дольщиков. Кроме консолидированной позиции, обозначенной в резолюции, дольщики разных регионов обращаются к региональным властям для решения вопросов в рамках общей проблемы на местах.

«Итоговые резолюции всероссийской акции протеста будут направлены президенту РФ, председателю правительства, министру строительства и ЖКХ РФ, председателю правления банка «Российский Капитал» и руководителям регионов», — сообщили активисты движения.

Темы: ,