Эксперт: На Дальнем Востоке реально снизить стоимость социального жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Эксперт: На Дальнем Востоке реально снизить стоимость социального жилья

Эксперт: На Дальнем Востоке реально снизить стоимость социального жилья

Власти дальневосточных регионов могут способствовать снижению стоимости социального жилья, для чего нужно взять часть проблем на себя, заявил министр по развитию Дальнего Востока, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, передает РИА Новости.

«Чтобы жилье было дешевле, его нужно строить, и строить больше. Садиться и договариваться, и властям брать часть проблем на себя, таких как выделение участка, выдача технических условий и создание инфраструктуры», — подчеркнул чиновник.

По его словам, цена за квадратный метр жилья в Хабаровске достигает 80 тыс. рублей. «Максимум 50 тыс. рублей для ветеранов, а для молодежи 40 тыс. рублей за квадратный метр — вот цены, которые должны быть. Остальное – «левые» деньги, которые делятся по всем карманам», — рассказал Виктор Ишаев.

Эксперт также отметил, что раньше в крае жилье в новостройках было в два раза дешевле, чем на вторичном рынке. Новостройки по невысокой цене снижали цены на вторичном рынке.

Напомним, в октябре прошлого года Российская гильдия риэлторов (РГР) составила таблицу-рейтинг самых дорогих российских городов по стоимости квартир по данным на конец августа. Хабаровск в рейтинге занял третье место, уступив Москве и Санкт-Петербургу.

Темы: , ,