Россия и Иран развивают совместные проекты в газовой отрасли и электроэнергетике | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Россия и Иран развивают совместные проекты в газовой отрасли и электроэнергетике

Россия и Иран развивают совместные проекты в газовой отрасли и электроэнергетике

13 июля 2026 года министр энергетики РФ, сопредседатель Российско-Иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Сергей Цивилев совершил рабочую поездку в Исламскую Республику Иран.

В рамках визита состоялись встречи с Министром нефти Ирана, сопредседателем МПК с иранской стороны Мохсеном Пакнежадом и Министром энергетики Ирана Аббасом Алиабади.

Стороны рассмотрели реализацию договоренностей, достигнутых по итогам 19-го заседания Российско-Иранской МПК в феврале 2026 года в Тегеране. Особое внимание уделили развитию сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, включая совместные проекты в газовой отрасли и ход подготовки двусторонних соглашений.

Сергей Цивилев подчеркнул, что Россия и Иран поступательно развивают сотрудничество, в том числе в энергетической сфере, несмотря на все обстоятельства последних месяцев. Он выразил уверенность, что совместная работа в рамках МПК будет способствовать укреплению стратегического партнерства и запуску новых взаимовыгодных проектов.

Основной темой встречи с Аббасом Алиабади стало развитие сотрудничества в электроэнергетике, в том числе в сфере возобновляемой энергетики. В ходе переговоров стороны также рассмотрели перспективы дальнейшего развития энергетической инфраструктуры двух стран.

Темы: ,