Еще две услуги столичный Стройкомплекс начал предоставлять застройщикам через Интернет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Еще две услуги столичный Стройкомплекс начал предоставлять застройщикам через Интернет

Еще две услуги столичный Стройкомплекс начал предоставлять застройщикам через Интернет

Две государственные услуги — выдача градостроительного плана земельного участка и свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительных решений — с 1 июля текущего года предоставляются застройщикам не только через службу «одного окна», но и с помощью Интернет-портала госуслуг, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

По словам и.о. мэра Москвы Сергея Собянина, обе услуги достаточно востребованы: в среднем застройщики обращаются более 2000 раз в год за ГПЗУ, и почти 800 обращений поступает на выдачу свидетельства об утверждении АГР.

В свою очередь, и. о. заместителя мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин подчеркнул, что перевод госуслуг в электронный вид позволяет существенно сократить фактические сроки прохождения процедур при строительстве. «Этот шаг правительства Москвы к созданию благоприятных условий для бизнеса в градостроительстве можно назвать взаимовыгодным, поскольку инвесторы значительно экономят собственное время, а органы власти получают дополнительный контроль за документацией, в которую невозможно будет внести изменения задним числом», — отметил Марат Хуснуллин.

И. о. заместителя мэра по градостроительной политике и строительству также заявил, что уже в августе-сентябре застройщики смогут получать всю градостроительную документацию в электронном виде. Осенью через Интернет-портал госуслуг возможно будет получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и заключение о соответствии построенного объекта проектной документации и техническим регламентам.

Темы: , ,