Эксперт: Законы не создают условий для согласованной работы городской власти и строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: Законы не создают условий для согласованной работы городской власти и строителей

Эксперт: Законы не создают условий для согласованной работы городской власти и строителей

«Законы не создают условий для согласованной работы городской власти и строителей. Результаты в этом направлении появятся лишь после того, как город будет ставить перед застройщиком задачу построить и ввести в эксплуатацию объект социального назначения, а за тем передать его муниципалитету по себестоимости. Такие взаимоотношения требуют детальной регламентации на законодательном уровне. Это позволит превратить государственно-частное партнерство в эффективный инструмент развития городов», — заявил член Генерального совета НП НАМИКС Владимир Кошелев, сообщает пресс-служба НАМИКС.

По мнению эксперта, безусловный плюс такого подхода в том, что власти получают возможность более эффективно и менее рискованно расходовать бюджетные средства. «Дело в том, что застройщик должен сначала построить объект, ввести его в эксплуатацию, и только после этого он сможет получить финансирование на компенсацию затрат. Кроме того, такой механизм государственно-частного партнерства позволяет отсеивать псевдостроительные компании», — подчеркнул Владимир Кошелев.

Он также предложил министру регионального развития Игорю Слюняеву создать рабочую группу, которая должна будет заняться разработкой законодательных механизмов эффективного взаимодействие местных властей и застройщиков при возведении объектов социальной инфраструктуры. Министр это предложение подержал.

Темы: , ,