ФСК «Лидер» обвинили в рейдерском захвате ДСК-1 | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

ФСК «Лидер» обвинили в рейдерском захвате ДСК-1

ФСК «Лидер» обвинили в рейдерском захвате ДСК-1

Общественная палата усмотрела в приобретении ФСК «Лидер» Домостроительного комбината №1 (ДСК-1) признаки рейдерского захвата, передают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу палаты. Уже направлены соответствующие обращения генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Основанием для обращения в правоохранительные органы стало полученное Общественной палатой письмо, автор которого не назван. В документе раскрывается как предположительная схема рейдерского захвата предприятия, так и его преднамеренного банкротства. Написавший письмо отметил, что после окончательного закрытия сделки по приобретению ДСК-1 могут начаться массовые увольнения сотрудников комбинатов.

Этот процесс уже начался, считают в Общественной палате. «Главные специалисты компании уже уволены, 8 тысяч работников в скором времени могут остаться без работы», — говорится в обращении организации генпрокурору и министру внутренних дел. Сотрудников ДСК-1 выгоняют на улицу без каких-либо выплат, заявили в пресс-службе палаты.

В ФСК «Лидер» все обвинения опровергают. С официальным заявлением выступил президент компании-застройщика Владимир Воронин. «Мы изначально не планировали и не планируем закрывать такое крупное системообразующее производство. Наша первоочередная задача — минимизация убытков, снижение кредитной нагрузки, вывод ДСК-1 из кризиса. Рейдерский захват — это недружественное поглощение. В нашем случае сделка происходила по обоюдному согласию двух сторон. Предыдущий руководитель ДСК-1 Владимир Копелев назвал меня своим преемником и передал бизнес с главным условием — сохранить работу комбината, — заявил Воронин в распространённом пресс-службой корпорации пресс-релизе. — Ни о каких массовых увольнениях ключевых сотрудников речь не идет. Сокращение штата прошло согласно производственной программе, которая была сформирована при предыдущем собственнике. Мы действуем строго в соответствии с законодательством. Более того, те бригады, которые сейчас не задействованы в работе, мы рекомендуем другим девелоперам, и они выходят на новые объекты».

Сообщения о том, что ФСК «Лидер» может закрыть домостроительные комбинаты ДСК-1 в столице и возвести на их месте жилые дома, появились еще в начале июня. Помимо вышеупомянутого Краснопресненского, речь шла еще о трех заводах: Ростокинском на улице Амундсена, Тушинском на Волоколамском шоссе и Хорошевском недалеко от метро «Беговая». Общая площадь занимаемых комбинатами участков — 60 га.

Напомним, девелопер получил контроль над ДСК-1 в рамках безденежной сделки со структурами Копелева в начале июня. Предыдущий собственник передал компанию в обмен на обязательства выплатить ее долги в 13 млрд руб. Позже в ФСК «Лидер» заявил, что мощности ДСК-1 будут уменьшены почти в 2 раза с 1,16 млн до 600 тыс. стеновых панелей в год.

Темы: , ,