«Лидер Групп» сняла арест с участка «СУ-155» в Каменке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Лидер Групп» сняла арест с участка «СУ-155» в Каменке

«Лидер Групп» сняла арест с участка «СУ-155» в Каменке

Петербургская Межрайонная налоговая инспекция по крупнейшим налогоплательщикам №2 сняла арест с участка площадью 5 га в Каменке, который принадлежит компании «РосСтрой» (дочерней структуре СУ-155), сообщает «Деловой Петербург». Активы «РосСтроя» в Петербурге и Калининграде (в том числе и участок в Каменке) были арестованы в качестве обеспечительной меры по долгам перед налоговыми органами. Источники «ДП», знакомые с ситуацией, рассказали, что мораторий был снят в конце декабря, но только с пятна, находящегося в сделке с «Лидер Групп». Стороны ситуацию не комментируют, отмечает издание.

«Участок в Каменке «Лидер Групп» взяла в аренду у «РосСтроя» на 5 лет с правом последующего выкупа. Сумма сделки составила около 1 млрд рублей. Уже в I квартале 2016 года начнется строительство жилого комплекса экономкласса общей площадью 60 тыс.кв.м. Тогда же будут открыты продажи жилья», — сообщил источник, близкий к сделке.

В районе Каменки у «СУ-155» находится в собственности около 60 га земли. На 35 га с 2008 года реализуется проект «Каменка» (на 1,3 млн кв.м жилья), а на 19,4 га с 2013 года девелопер строит «Новую Каменку» (на 270 тыс.кв.м). На данный момент в проекте «Каменка» сдано пять корпусов (корпус №4 был сдан 29 декабря 2015 года), еще четыре строятся. А в «Новой Каменке» начато строительство шести корпусов из семи, однако большая часть домов — на стадии фундамента.

Интересно, что арест петербургской налоговой не коснулся имущества «РосСтроя» в Ленобласти. Часть свободной от застройки земли девелопера в Янино (три участка площадью 43,7 га) под малоэтажное строительство в конце года выкупила компания «Патриот», входящая в московскую ГК «Интеко», подконтрольную совладельцу Бин-Банка Михаилу Шишханову. Здесь девелопер намерен возвести около 200 тыс.кв.м жилья и других объектов. Никаких обременений и недостроев на участках нет.

В Янино «РосСтрой» намеревался воплотить проект «Янино Парк» на 1,1 млн кв.м недвижимости (в том числе 750 тыс.кв.м жилья экономкласса), где смогли бы жить 23 тыс. человек. Объем инвестиций в него оценивался в 40 млрд рублей. Однако из-за проблем с согласованиями градостроительной документации девелопер приступил к строительству только в 2013 году. На данный момент построена коробка одного дома, еще один дом начали строить и два — на стадии котлована, рассказал один из источников «ДП».

Темы: