Власти Ленинградской области отказались от претензий к ФСК «Лидер» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Власти Ленинградской области отказались от претензий к ФСК «Лидер»

Власти Ленинградской области отказались от претензий к ФСК «Лидер»

Власти Ленинградской области передумали добиваться отзыва разрешения на строительство первого жилого комплекса ФСК «Лидер» в Ленинградской области. Возведение ЖК «Светлановский» будет продолжено, говорится в официальном сообщении девелопера. Компания согласилась на софинансирование строительства школы по соседству, от которого раньше отказывалась.

«Владимир Воронин (президент ФСК «Лидер») обещал обсудить вопрос совместного финансирования школы с «Самолет Девелопмент», и после выработки схемы компании смогут заключить с администрацией Ленинградской области соглашения о выкупе этого социального объекта в счет уплаченных налогов», — заявил заместитель председателя регионального правительства по строительству Михаил Москвин.

Формально ФСК «Лидер» не была обязана вкладывать средства в школу, поскольку ее возведение запланировано на территории соседнего ЖК. Однако, судя по всему, у чиновников оказалось другое мнение. Во всяком случае, после отказа от софинансирования областной Госстройнадзор вдруг обнаружил нарушения в проведении экспертизы проектной документации на первые дома «Светлановского». После чего областные власти потребовали от районных отозвать разрешения на их строительство.

Девелоперу просто «выкрутили руки», считают независимые эксперты. «Требования устранить недочеты в разрешительной документации и строительство школы никак не связаны между собой, поэтому заявления региональных властей похожи на административное давление. Но застройщику легче согласиться с требованиями чиновников, чем срывать сроки, попадать на штрафные санкции и вести долгие тяжбы в судах», — прокомментировал ситуацию «Ведомостям» юрист «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов.

Темы: , ,