ГД приняла закон об упрощенном изъятии земель в «новой» Москве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

ГД приняла закон об упрощенном изъятии земель в «новой» Москве

ГД приняла закон об упрощенном изъятии земель в «новой» Москве

Госдума приняла в третьем чтении закон об упрощенном порядке изъятия и предоставления земельных участков на присоединенных к Москве территориях, предназначенных для размещения парламентского центра, инфраструктурных и социальных объектов, передает Интерфакс.

Закон принят под названием «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту РФ — городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Документ предусматривает, что изъятие земельных участков и подготовка документации по планировке должны быть проведены до 1 января 2020 года. За два месяца до принятия решения власти должны запросить сведения о правах на объекты, затем обеспечить публикацию информации о планируемом изъятии в СМИ и на официальных сайтах.

«Изъятие осуществляется путем выкупа, если имущество принадлежит правообладателю на праве собственности, или путем прекращения прав на имущество и возмещения убытков, если оно принадлежит ему на ином праве», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

Напомним, документ был внесен в Госдуму в ноябре 2012 года представителями партии «Единая Россия» и принят в первом чтении в конце января прошлого года. Закон увеличивает срок, предоставляемый собственнику для заключения соглашения об изъятии, в три раза - до трех месяцев. При этом поправки уточняют порядок передачи полномочий от федеральной власти Москве при строительстве объектов федерального значения, например, по резервированию земель, изъятию и предоставлению участков и распоряжению недвижимым имуществом.

Темы: , ,