Гендиректора ГК «СУ-155» арестовали за обман дольщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Гендиректора ГК «СУ-155» арестовали за обман дольщиков

Гендиректора ГК «СУ-155» арестовали за обман дольщиков

По уголовному делу девелопера-банкрота «СУ-155» произошел громкий арест. Тверской суд Москвы поместил в СИЗО экс-гендиректора группы компаний Александра Мещерякова. Об этом со ссылкой на свои источники сообщил «Коммерсантъ». Факт ареста подтвердил его адвокат, воздержавшись от дальнейших комментариев.

По данным информированных собеседников газеты, бывший топ-менеджер обвинен в особо крупном мошенничестве. Расследование ведет Главное следственное управление ГУ МВД по городу Москве. Уголовное дело против него связано с незавершенными проектами «СУ-155» в столице. Как сообщалось ранее, на шести московских площадках застройщика продажи квартир велись без разрешительной документации, в том числе без разрешения на строительство и без оформленных прав на использование земельного участка. При заключении сделок применялось сразу 19 различных типов договоров, ни один из которых не соответствовал требованиям 214-ФЗ.

Это уже второе уголовное дело, фигурантом которого становится экс-гендиректор СУ-155, отмечает издание. Два года назад СКР начал расследование в отношении господина Мещерякова по факту неисполнения им обязанностей налогового агента. По версии следствия, топ-менеджер уклонился от уплаты налога на доход физических лиц на сумму 210,5 млн руб. Следствие считало, что неуплаченные налоги топ-менеджер «использовал в личных интересах», включая выдачу займов подконтрольным организациям, «покупку векселей и иных ценных бумаг». Однако расследование против топ-менеджера было прекращено после погашения налоговых претензий.

По данным «Коммерсанта», на сей раз арест Мещерякова обжаловала прокуратура. Надзорное ведомство подало апелляцию в Мосгорсуд. Сроки ее рассмотрения пока неизвестны.

 

 

 

Темы: , ,