Главгосэкспертиза отработает в Ставрополе новые стандарты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Главгосэкспертиза отработает в Ставрополе новые стандарты

Главгосэкспертиза отработает в Ставрополе новые стандарты

Главгосэкпертиза России открыла 6 апреля в Ставрополе свой филиал, поставив тем самым точку в плане Минстроя РФ по созданию сети отделений ФАУ во всех федеральных округах страны. На базе ставропольского филиала будут отработаны современные стандарты деятельности учреждения, сообщает пресс-служба Минстроя.

«Услуги по экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также по проверке достоверности сметной стоимости являются одними из ключевых в системе градостроительной деятельности, поскольку обеспечивают безопасность строительства и снижение расходов федерального бюджета, связанных со строительством. Именно поэтому Правительство поставило перед министерством задачу обеспечить доступность услуг Главгосэкспертизы в каждом федеральном округе. В Ставропольском крае всего за полгода создан самый современный филиал. Мы ожидаем качественной и профессиональной работы его экспертов», — сказала в ходе церемонии открытия замглавы Минстроя России Наталья Антипина.

В свою очередь руководитель ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов подчеркнул, что открытие филиала в СКФО совпало с переходом Главгосэкспертизы на новые технологии работы. «Мы становимся более клиентоориентированной организацией, готовимся перейти на электронный документооборот, и здесь созданы все условия для внедрения новых технологий. Ставропольский филиал станет площадкой для их отработки», — отметил он.

Филиал Главгосэкспертизы в Ставрополе будет обеспечивать экспертизу проектов в СКФО, где реализуется около 300 объектов в рамках федеральных целевых программ и ежемесячно составляется порядка 60-80 заключений о достоверности сметной стоимости. Все подобные заключения ранее выдавались ростовским филиалом в Южном федеральном округе.

«Для региона, где идет активное строительство, наличие отделения Главгосэкспертизы необходимо, — отметил первый заместитель губернатора Ставропольского края Иван Ковалев. — Создание филиала позволяет более грамотно решать инженерные задачи. Мы рассчитываем, что его работа поднимет планку проектной деятельности в регионе».

Отделение в Ставрополе — второй филиал Главгосэкспертизы, открытый в этом году. Днем раньше стартовала работа филиала в Крымском федеральном округе в г. Севастополе.

Темы: , ,