В Крыму открылся филиал Главгосэкспертизы России | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Крыму открылся филиал Главгосэкспертизы России

В Крыму открылся филиал Главгосэкспертизы России

В торжественном открытии филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России», которое  состоялось 5 апреля в г. Севастополе, приняли участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий, замминистра Наталья Антипина и руководитель ФАУ «Главгосэкпертиза России» Игорь Манылов, сообщает пресс-служба Минстроя.

«Работа Главгосэкспертизы играет важную роль в обеспечении качества проектной документации, от неё зависит строительная и эксплуатационная безопасность объектов, — подчеркнул на открытии филиала Леонид Ставицкий. — В целях повышения доступности государственных услуг для бизнеса в прошедшем году проведена серьёзная работа по оптимизации филиальной сети ФАУ «Главгосэкспертиза России». Результатом этой работы стало открытие филиалов учреждения в каждом федеральном округе, включая Крым».

Согласно действующему в России законодательству, Главгосэкспертиза России проводит государственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также проверку достоверности сметной стоимости объектов, которые финансируются с привлечением средств федерального бюджета. Наличие отделений в каждом федеральном округе России необходимо для сокращения сроков согласования проектов и эффективного использования государственных средств. До настоящего время отделения Главгосэкспертизы работали во всех федеральных округах, кроме Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов.

 «Открытию филиала предшествовала большая работа, касающаяся аттестации экспертов и перехода к проектированию и экспертизе проектов по российским нормативам. Для этого в Крым в прошлом году была направлена группа специалистов Минстроя России и Главгосэкспертизы», — отметил глава ведомства Игорь Манылов.

Филиал в г. Севастополе будет обеспечивать экспертизу проектов на всем полуострове. В регионе реализуется множество федеральных программ, планируется строительство большого объема жилья, в том числе для ветеранов Великой Отечественной войны и для переселения людей из аварийного жилья, а также объектов инфраструктуры с привлечением средств федерального бюджета.

 «Роль Главгосэкспертизы в обеспечении безопасности строительства объектов трудно переоценить, — отметил Игорь Манылов. — За 2014 год Главгосэкспертизой и ее филиалами подготовлено и выдано почти 8 тысяч заключений, почти половина из них по объектам, финансируемым полностью или частично за счет средств федерального бюджета. По результатам рассмотрения дано более 6 тысяч положительных заключений, доля отрицательных заключений составила 22%. Ежегодно по особо опасным и технически сложным объектам предотвращаются сотни аварий – только за прошедший год было выявлено 287 объектов, на которые была подана проектная документация с техническими решениями, которые могли привести к авариям».
Опыт показывает, что деятельность ГГЭ играет важную роль в экономии бюджетных средств: в прошлом году в целом по стране работа  экспертов позволила  снизить сметную стоимость строительства на 458,641 млрд. руб. или 24,4 % от первоначально заявленной стоимости.

Темы: ,