Градостроительные документы требуют экспертизы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Градостроительные документы требуют экспертизы

Градостроительные документы требуют экспертизы

Профессиональному сообществу необходимо вернуть контроль над разработкой градостроительных документов. Об этом 7 декабря заявил президент Национального объединения изыскателей Леонид Кушнир, выступая на совещании «Строительный комплекс – локомотив развития экономики России» в рамках Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ) 2011.

По словам президента НОИЗ, градостроительные документы на сегодняшний день не подлежат экспертизе и принимаются в «чиновничьем порядке», в то время как основные ущербы и гибель людей, в основном, связаны с градостроительными ошибками. «Безопасность зданий, сооружений и прилегающих территорий начинает складываться как раз на этапе разработки градостроительных документов. От размещения объектов, от районирования территорий с учетом природных опасных процессов и техногенных факторов развития зависит судьба безопасности», — уверен Леонид Кушнир.

«Нам придется ставить вопрос, чтобы этот этап градостроительной деятельности вернулся под наш контроль», — заявил президент Национального объединения изыскателей.

Кроме того, президент НОИЗ коснулся темы ответственности заказчика за безопасность возводимых объектов капитального строительства. По его оценке, с того времени, когда СНиПы и ГОСТы утратили статус документов обязательного применения, заказчики, которые специализируются на строительстве объектов для реализации на рынке, стали игнорировать требования нормативных документов в области инженерных изысканий. В результате если конце 1980-х годов доля инженерных изысканий в общем объеме капитальных вложений в строительство составляла от 0,5 до 1%, то на сегодняшний день в результате сложившейся ситуации эта доля колеблется от 0,15 до 0,17%.

Леонид Кушнир отметил необходимость решения этой проблемы на законодательном уровне.