НОИЗ призывает к активности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НОИЗ призывает к активности

НОИЗ призывает к активности

В ходе состоявшегося 11 февраля селекторного совещания Президент НОИЗ Леонид Кушнир сообщил, что в течение ближайшей недели потребуется участие руководителей изыскательских СРО в выработке предложений Национального объединения по двум вопросам, которые обсуждаются правительственной комиссией по административной реформе, пишет пресс-служба НОИЗ. Это проект решения по совершенствованию системы саморегулирования с учетом предложений Министерства экономического развития, а также формирование перечня первоочередных и необходимых государственных услуг.

 Леонид Кушнир отметил, что в ходе обсуждения представителям национальных объединений удалось отстоять принцип, в соответствии с которым законодательство о саморегулировании в каждой профессиональной сфере деятельности должно иметь свои особенности. Национальное объединение в ближайшее время должно также представить обоснования для внесения в перечень первоочередных и необходимых государственных услуг предоставление материалов исходных данных региональными структурами Росреестра. Решение этого вопроса позволит обеспечить более благоприятный порядок ценообразования и получения этих данных.

Президент НОИЗ заявил, что отсутствие у изыскательских организаций допуска к генподрядным работам не должно рассматриваться как основание для отклонения их заявок в ходе конкурсов, поскольку данный вид работ не предусмотрен Градостроительным кодексом. На сегодняшний день следует пользоваться соответствующим разъяснением Министерства регионального развития. НОИЗ со своей стороны обратился с письмом к руководителям субъектов РФ, в котором будет дополнительно разъяснено, что в ходе тендеров требовать допуск на этот вид работ необходимости нет.

В связи утверждением новой формы свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, Леонид Кушнир сообщил, что ранее выданные свидетельства должны оставаться в силе. Замена свидетельства должна производиться только в том случае, если у организации происходят изменения в руководстве, реорганизация, получение допуска на новые виды работ и т.д. Президент НОИЗ принял решение вынести данный вопрос на обсуждение Координационного совета при Министре регионального развития РФ.

Заместитель руководителя аппарата НОИЗ Юрий Гусейнов сообщил, что в настоящее время проводится доработка проектов документов, которые должны быть рассмотрены на XII заседании Совета Национального объединения, которое состоится 10 марта 2011 года. Это прежде всего проекты структуры Национального объединения, штатного расписания аппарата, программы разработки нормативно-технических документов на 2011 год. Члены Совета должны в кратчайшие сроки ознакомиться с этими проектами и представить свои предложения по их совершенствованию с тем, чтобы к заседанию Совета представить действительно качественные проекты.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна