Михаил Балакин: «Я же строитель по сути, а не девелопер» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Михаил Балакин: «Я же строитель по сути, а не девелопер»

Михаил Балакин: «Я же строитель по сути, а не девелопер»

Совладелец обанкротившегося СУ-155, чьи жилые объекты пришлось достраивать чуть ли не всей стране, будучи кандидатом в мэры Москвы, активно включился в предвыборную программу. В ходе неё Михаил Балакин сообщил, что хотел бы создать новую стройкомпанию – не менее масштабную, чем прежде. Никаких угрызений совести на предмет 30 тысяч обманутых им дольщиков Балакин не испытывает и даже заявляет, что «пошёл бы тем же самым путём», только компанию выстроил бы иначе.

К намерениям Балакина вернуться в строительный бизнес в профсообществе отнеслись без восторга, а к участию в выборах мэра Москвы – с откровенным сарказмом. СМИ тут же напомнили электорату плачевную судьбу ГК «СУ-155» и историю восхождения Балакина на отечественный строительный Олимп. Очередную публикацию на данную тему посвятил «ЗаНоСтрой.РФ».

Портал напомнил, что история Балакина-девелопера началась в1990 году, когда он стал директором того самого СУ-155 под ведомством Главмосстроя. В ходе приватизации в 1993-м он, конечно же, получил контрольный пакет предприятия. А вскоре уже частная контора СУ-155 стала одним из главных застройщиков не только российской столицы.

Ключевая фигура в карьере Балакина – Владимир Ресин, тогдашний первый вице-мэр в правительстве Юрия Лужкова. Под руководством Ресина распределялись городские заказы на строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры для СУ-155, а в 2000-м Балакина позвали на работу в комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы.

В правительстве Лужкова Балакин проработал пять лет в должности начальника оперативно-распорядительного управления реализации городских программ мэрии Москвы: утверждал адреса и графики строительства жилых и нежилых объектов по городскому заказу, а также отвечал за реконструкцию ветхого фонда. В 2005 году он вернулся в СУ-155, ставшее к тому времени строительным супергигантом.

В 2011 году, по данным открытых источников, оборот СУ-155 составил почти 80 миллиардов рублей, а за 2 года он вырос более чем на 10 миллиардов. На долю группы приходилось более 20% московского рынка жилищного строительства. В пик своего развития в СУ-155 работало 54.000 человек, в группу входило около 200 действующих предприятий. Сам же Михаил Балакин оказался в списке миллиардеров «Форбса» с состоянием в 1,8 миллиарда долларов.

В 2014 году Балакин был избран в Московскую городскую думу от ЛДПР, став самым богатым её депутатом (в декларации он указал доход 196,73 миллиона рублей). На следующий год депутат заработал ещё больше – почти 231 миллион рублей, а его СУ-155, тем временем, остановила строительство четырёх жилых микрорайонов из-за отсутствия денег…

Также портал напомнил, что в 2011 – 2012 годах, в рамках выполнения программы обеспечения военнослужащих жильем, по заказу Минобороны СУ-155 приступило к строительству четырёх масштабных микрорайонов в Москве. Министерство сразу же перечислило Балакину авансовые платежи по каждому из микрорайонов, которые составляли до 90%. Всего СУ-155 получила в виде аванса 68 миллиардов 212 миллионов рублей (по тогдашнему курсу – почти 2 миллиарда евро). Но к началу 2015-го строительство четырёх жилых микрорайонов было остановлено, а деньги куда-то исчезли. Портал подметил, что в это время департамент имущественных отношений Минобороны в то время возглавляла Евгения Васильева, получившая позже известность в качестве подруги министра Анатолия Сердюкова…

Впрочем, эту историю «ЗаНоСтрой» рассказал не ради спортивного интереса. «А куда смотрели представители саморегулируемых организаций, куда входило СУ-155?» — вопрошает портал, будто не знает «куда». И называет все три столичные СРО, членом которых являлось пресловутое СУ: НП «Центральное объединение организаций по инженерным изысканиям для строительства «Центризыскания», НП «Межрегиональный союз проектировщиков» и НП СРО «Московский строительный союз». «Судя по всему, никаких выплат из компфондов вышеназванных СРО в пользу пострадавших от действий СУ-155 не производилось», — сообщает портал, называя на всякий случай суммы компфондов упомянутых СРО.

Сегодня Михаил Балакин, как говорится, «вины не признаёт» и уверяет, что все обязательства перед обманутыми им дольщиками будут выполнены. Говорит, что хотел бы создать новую стройкомпанию. «Я бы пошёл тем же самым путём – холдинг с разными активами: девелоперские, промышленные, только структурировал бы компанию по-другому. Я же строитель по сути. Я не девелопер», – говорит экс-глава СУ-155.

Темы: , ,