Михаил Балакин — «лужковская угроза» современной Москве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Михаил Балакин — «лужковская угроза» современной Москве

Михаил Балакин — «лужковская угроза» современной Москве

Доморощенные политтехнологи вновь решили блеснуть талантами. Выдвинутому кандидатом на пост мэра Москвы Михаилу Балакину, экс-владельцу ГК «СУ-155», уготована роль человека «лужковской команды», вновь рвущейся к власти. При этом Балакину припишут стремление вернуть Москве точечную застройку и свяжут с другими проблемами так называемого «лужковского периода».

Об этом со ссылкой на информированные источники сообщил РБК. «В медийном пространстве Балакина станут позиционировать как кандидата «старой», лужковской Москвы с ее коррупцией, точечными застройками, обманутыми дольщиками и прочими проблемами. Будут продвигать тезис о том, что Лужков с Батуриной снова рвутся во власть», — рассказал близкий к мэрии столицы собеседник информагентства.

Цель данной тактики — «выгодно оттенить» основного кандидата, нынешнего мэра Сергея Собянина. «У избирателей должно сложиться впечатление, что идет борьба «старой» и «новой» Москвы. И в этой борьбе собянинская Москва с ее велодорожками, чистотой, красивым и комфортным центром выглядит выигрышно, представляет современный город», — резюмировал источник. По его словам, авторами идеи «кандидата экс-мэра Лужкова» стали сотрудничающие со столичными властями политтехнологи.

Выдуманная «лужковская угроза» нужна для кампании, чтобы внести в нее хоть какую-нибудь интригу, утверждают источники РБК: «Это какой-никакой, но драйв и хайп. После выборов всем объяснят, что Лужков рвался во власть и его остановили только в Химках. А москвичи прониклись и сделали свой выбор, разумеется, в пользу Собянина». Расчет делается на то, что Балакин будет вызывать у избирателей отрицательные эмоции, поскольку за ним тянется негативный шлейф в виде обманутых дольщиков. Еще одна функция кандидата — подстраховка от срыва выборов в случае снятия с гонки остальных кандидатов.

Между тем, ни сам Юрий Лужков, ни его сестра Елена Батурина не претендуют на прежние позиции в столице.  Тем, кто запускает «ложные новости», надо «избавиться от фантомных болей» и перестать угрожать москвичам «тенью Юрия Лужкова», заявил РБК пресс-секретарь бывшего мэра Геннадий Теребков. По его словам, голоса на выборах обеспечивают «реальные достижения на благо москвичей, а не попытки строить кампании на постоянном сравнении своих действий с лужковскими».

«Реальной политической интриги на выборах нет из-за отсутствия сильных оппонентов у Собянина, но создана искусственная интрига о конфликте с бывшими элитами, — комментирует события замглавы Центра политической конъюктуры Олег Игнатов. — Хотя никакой лужковской команды в Москве давно нет, как нет у этих людей и возможностей пройти через муниципальный фильтр». Впрочем, вряд ли Балакин будет вести реальную активную кампанию, уверен Игнатов.

Сам же Михаил Балакин уже завёл в Telegram официальный канал под названием «Лужковский кандидат» и подтвердил РБК, что все тексты для этого пишет сам либо диктует редактору. В частности, в Telegram он написал: «Я действительно из старой лужковской команды, многим обязан Юрию Михайловичу Лужкову и считаю, что он очень много сделал для развития нашего любимого города. Поэтому название этого канала лишь отчасти шуточное. Я действительно считаю себя сторонником лужковской Москвы».

Напомним, Балакин выдвинулся в мэры от малоизвестной партии «Союз горожан», которую СМИ связывают с политтехнологом Андреем Богдановым. Он преодолел «муниципальный фильтр» и официально зарегистрирован кандидатом. По некоторым данным, экс-владелец «СУ-155» согласился на такую роль в предвыборной кампании в обмен на место депутата Мосгордумы нового созыва, — это позволит ему избежать уголовного преследования в связи с банкротством «СУ-155» и появлением нескольких десятков тысяч обманутых дольщиков.

Темы: , ,