Москва стала финалистом международной премии World Smart City Awards | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москва стала финалистом международной премии World Smart City Awards

Москва стала финалистом международной премии World Smart City Awards

Москва вышла в финал международной премии World Smart City Awards в одной из трех представленных категорий – «Город», сообщили в пресс-службе столичного Департамента градостроительной политики со ссылкой на официальный сайт премии. В числе финалистов — проекты из Китая, Индии, Кореи, США и Нидерландов.

Всего в этом году были поданы заявки из 40 стран, рассказали в пресс-службе. Столица заявилась на премию с новым проектом – концепцией городских сервисов для 12.5 млн. жителей. Согласно опубликованному релизу, «Правительство Москвы внедрило централизованную систему управления и предоставления государственных услуг. С ее помощью горожанам доступны сегодня 200 онлайн- и мобильных сервисов».

О том, что Москва является мировым лидером в области информатизации говорилось в отчете, подготовленном исследовательской компанией Pricewaterhouse Coopers. Информатизация внедряется и развивается в самых разных направлениях управления городом — в здравоохранении, образовании, развивается система видеонаблюдения и т.д. В Комплексе градостроительной политики и строительства, например, онлайн-сервисам уделяется огромное значение для снижения административных барьеров и улучшения инвестиционного климата в стройотрасли. Данный блок работы закреплен за Департаментом градостроительной политики.

Совсем недавно в рамках Московского урбанистического форума руководитель департамента Сергей Лёвкин представил на стенде «Строим просто» онлайн-сервисы и проекты столичного правительства, направленные на упрощение взаимодействия застройщиков с органами исполнительной власти. Среди них — государственные услуги в режиме онлайн, калькулятор процедур в сфере строительства, кабинет застройщика и единый контактный центр Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Темы: