Мособлдума намерена внести в Госдуму законопроект о регулировании валютной ипотеки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мособлдума намерена внести в Госдуму законопроект о регулировании валютной ипотеки

Мособлдума намерена внести в Госдуму законопроект о регулировании валютной ипотеки

Московская областная дума намерена внести в нижнюю палату российского парламента законопроект о регулировании рынка валютной ипотеки, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам спикера областного парламента Игоря Брынцалова, необходимо законодательно наделить Центробанк РФ правом устанавливать условия и порядок пересмотра кредитных соглашений между кредиторами с гражданами. Таким образом, курс рубля будет зависеть от решения ЦБ, а не рыночной конъюнктуры, говорит он.

В тексте обращения областного законодательного собрания к председателю Госдумы Сергею Нарышкину предлагается «исключить возможность истребования жилого помещения, являющегося предметом ипотеки, в исполнение обязательств по кредитам, если для заемщика и членов его семьи это помещение является единственным пригодным для постоянного проживания», сообщает РИА Новости.

В целом же, считает Брынцалов, валютную ипотеку необходимо запрещать — такой практики нет в развитых странах. Однако делать это надо постепенно, иначе это станет причиной массовых увольнений. «Наш законопроект направлен на постепенный запрет валютной ипотеки в среднесрочной перспективе», — сказал эксперт.

Темы: , ,