Нарушителей противопожарной безопасности оштрафовали на 30 млн рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Нарушителей противопожарной безопасности оштрафовали на 30 млн рублей

Нарушителей противопожарной безопасности оштрафовали на 30 млн рублей

С начала текущего года специалисты Управления пожарного надзора провели 511 проверок на объектах капитального строительства на предмет качества монтажа систем противопожарной защиты и выполнения огнезащитных работ. В результате на 363 объектах выявлены отступления от проекта и требований нормативных документов в области пожарной безопасности, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.

В ведомстве отмечают, что среди наиболее частых нарушений: несоответствие применяемой кабельной продукции, а также неправильная прокладка питающих и слаботочных кабелей; нарушения при монтаже клапанов систем дымоудаления; несоблюдение карт орошения систем пожаротушения; несоблюдение требований по размещению и количеству датчиков автоматической пожарной сигнализации; несоблюдение алгоритма работы систем противопожарной защиты и ее отдельных элементов; несоответствия аэродинамических показателей систем противодымной защиты.

«Обеспечение пожарной безопасности строящихся объектов – одна из первостепенных задач комитета, отсюда и повышенная требовательность наших инспекторов в этом вопросе, что подтверждается увеличением количества налагаемых штрафных санкций за подобные нарушения», – прокомментировал ситуацию председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

По словам эксперта, с начала года общая сумма штрафов, наложенных на нарушителей требований пожарной безопасности, составила уже более 30 млн рублей. При этом количество нарушений при выполнении работ, влияющих на обеспечение пожарной безопасности объектов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось на 12%.

Темы: , ,