Новый Генплан Петербурга задержится на полгода | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Новый Генплан Петербурга задержится на полгода

Новый Генплан Петербурга задержится на полгода

Новый Генеральный план Санкт-Петербурга будет принят не ранее конца 2020 года. Причиной полугодового сдвига намеченного ранее срока является задержка с утверждением главного опорного документа для подготовки Генплана – Стратегии социально-экономического развития города. А вот новые ПЗЗ город увидит уже к середине июня.

О том, что Генплан не будет принят к концу текущего года, в ходе круглого стола, состоявшегося в Союзе строительных организаций и объединений сообщил представитель Управления градостроительной политики Комитета по градостроительству и архитектуре Смольного Александр Мюльберг. «Дело в том, что главный опорный документ для подготовки Генплана на долгосрочную перспективу – Стратегия социально-экономического развития города – была утверждена с задержкой более чем на полгода. Естественным следствием станет перенесение сроков принятия Генплана», — констатировал он.

Есть и другие проблемы, которые необходимо утрясти до принятия Генплана. Например, только весной на федеральном уровне будут утверждены приаэродромные зоны. «По «Пулково» проект подготовлен и находится на рассмотрении, по другим аэропортам нет и проектов», — отметил Мюльберг.

Между тем, КГА совместно с НИПИ Генплана ведет активные работы в рамках тех материалов, которые уже имеются. По словам чиновника, новый Генплан должен упорядочить процесс редевелопмента «серого пояса». Редевелопмент в Петербурге производится хаотично: «Происходит произвольное выхватывание из промзон участков под жилую и деловую застройку, привлекательных с точки зрения застройщиков. При этом нет единого плана и системности подходов к этому вопросу».

Разумеется, против редевелопмента в Смольном никто выступать не собирается. «Процесс необратим, естественен и характерен для всех европейских городов», — подчеркнул Александр Мюльберг. Но системность процессу просто необходима. «Редевелопмент не может заключаться в тотальной застройке всего «серого пояса» жильем. Необходимо выделять и зоны общественного пользования – прежде всего, зеленых насаждений. Эти территории – единственный резерв в сложившихся районах города для повышения площади ЗНОП до уровней, требуемых нормативами. Кроме того, необходимо создание на этих землях рабочих мест. Причем не только в офисных и торговых объектах, но и в высокодохоных технологичных предприятиях. Это позволит снизить уровень маятниковой миграции в городе», — объяснил Александр Мюльберг.

А вот новые Правила землепользования и застройки появятся в Санкт-Петербурге уже в середине июня. В ходе работы над ними в КГА поступило около 900 предложений. В апреле их планируют обобщить, а затем новую редакцию вынесут на рассмотрение городского правительства. «К середине июня должно, по нашим оценкам, уже выйти постановление об утверждении документа», — сообщил Александр Мюльберг.

Темы: , ,