Омская область потратит 12,7 млрд. руб на ввод нового жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Омская область потратит 12,7 млрд. руб на ввод нового жилья

Омская область потратит 12,7 млрд. руб на ввод нового жилья

К 2015 году в Омской области планируется увеличить общий объем ввода жилья не менее чем в 1,9 раза к уровню прошлого года. В течение ближайших пяти лет будет построено 4,5 млн. кв. метров нового жилья.

В среду, 16 марта, региональный кабинет министров под председательством Губернатора Леонида Полежаева утвердил долгосрочную целевую программу «Развитие жилищного строительства на территории Омской области (2011-2015 годы)», разработанную Минстроем. По плану Губернатора Леонида Полежаева по стимулированию жилищного строительства в регионе построят не менее 3850 индивидуальных домов и в общей сложности ввести не менее 450 тыс. кв. метров.

Проект документа уже прошел защиту и процедуру согласования в Министерстве регионального развития РФ. Создать условия для дальнейшего развития жилищной сферы, обеспечить доступность жилья для граждан с разным уровнем доходов и устойчивую работу жилищно-коммунального комплекса области — главная цель программы. Региональные власти намерены стимулировать в первую очередь малоэтажную застройку, отвечающую требованиям ценовой доступности. Ключевой вектор жилищной политики области — развитие индивидуального жилищного строительства.

Только в 2011 году в районах области планируется построить не менее 3850 индивидуальных домов и в общей сложности ввести не менее 450 тыс. кв. метров нового жилья в соответствии с планом Губернатора Леонида Полежаева по стимулированию жилищного строительства в регионе. Доля индивидуального жилищного строительства в структуре ввода жилья к 2015 году должна увеличиться до 52%.

Особенность программы — в наличии подробного графика комплексного освоения земельных участков с обозначением места, сроков и объемов точечной застройки жилья в каждом муниципальном образовании региона.

Общий объём расходов на реализацию мероприятий программы из всех источников финансирования оценивается в 12,7 млрд. рублей. Практически половина этой суммы (более 6,2 млрд. рублей) составят затраты областного бюджета.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна