Петербургские строители не довольны тарифами на зарплату | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербургские строители не довольны тарифами на зарплату

Петербургские строители не довольны тарифами на зарплату

В Петербурге прошёл круглый стол, посвящённый проблеме ценообразования в строительстве, а конкретно – сметных цен на оплату труда. Проблема в том, что сегодня тарифные ставки, закладываемые в сметы на сооружение объектов по госзаказу, рассчитываются на основании федеральных расценок, установленных ещё в 2001 году. Корректировка цен производится методом применения индексов-дефляторов, которые по факту не соответствуют рыночным показателям.

Участники круглого стола отметили, что ситуация достигла критического уровня: масштаб потерь стройкомпаний только в рамках одного контракта может исчисляться миллиардами рублей. Именно так обстоят дела в ОАО «Метрострой», где зарплата рабочих, предусмотренная действующими контрактами на строительство метро, составляет 11-30 тысяч рублей, тогда как по факту метростроители получают 40-5 тысяч рублей в месяц.

«Занижение фонда оплаты труда основных рабочих влечет за собой занижение фонда оплаты труда ИТР, вспомогательного и административно-хозяйственного персонала, налогов и других накладных расходов, так как норматив на эти расходы формируется в процентном отношении к заработной плате основных рабочих», — подчеркнула начальник отдела внутреннего контроля и  консолидированной отчетности ОАО «Метрострой» Елена Еникеева.

Похожее состояние дел наблюдается и в сфере дорожного хозяйства. По словам руководителя ассоциации «Дормост» Кирилла Иванова, расценки на дорожное покрытие сегодня ниже себестоимости, а фактическая заработная плата, согласно проведенному ассоциацией опросу, составляет 90 тысяч рублей против 15 тысяч, предусмотренных расценками госконтрактов.

Президент Национального кровельного союза Александр Дадченко отметил, что несоответствие тарифов уже привело к тому, что профессиональные организации, работающие на этом рынке, отказались от участия в выполнении госзаказов, предпочитая коммерческие заказы, которые реализуются на основании договорной цены. Таким образом, город лишился возможности привлекать на свои объекты высококвалифицированных специалистов-кровельщиков.

Решением данной проблемы уже занялись в городском Комитете по строительству, но пока что безрезультатно, — в Москве не реагируют на обращения комитета. Однако, как заверил строителей  начальник отдела контроля ценообразования комитета Владимир Величко, чиновники поддерживают инициативу строителей и работу продолжат.

Участники мероприятия озвучили ряд предложений, которые могли бы решить проблему и заложить на перспективу те условия, которые позволят перейти на ресурсное ценообразование. Так, к примеру, в Санкт-Петербурге действует отраслевое тарифное соглашение, которое обновляется каждые три года и содержит расценки, максимально приближенные к рыночным. Подписан документ вице-губернатором Игорем Албиным, профсоюзами, профессиональными общественными объединениями и строительными организациями и зарегистрирован в Комитете по труду и занятости населения. Минимальный размер оплаты труда, согласно ему, составляет 25 235 рублей. Соглашение также нормирует коэффициенты, применяемые к разным тарифным разрядам и видам строительно-монтажных работ. Однако данный документ на сегодняшний день обязателен только для работодателей и не используется при расчете сметных цен контрактов. Если придать ему статус правового документа, то можно было бы решить проблему тарификации такой важной составляющей, как заработная плата, приблизив ее к рыночным расценкам.

Все предложения, прозвучавшие на круглом столе, войдут в резолюцию, которую направят в профильные органы региональной и федеральной власти, отметили в пресс-службе организатора мероприятия – Союза строительных организаций и объединений. Также данный вопрос будет вынесен на обсуждение XIX Практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области», которая пройдет 1 ноября, а также Съезда строителей, который намечен на 6 декабря.

Темы: , ,