Петербургский «Метрострой» требуют признать банкротом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербургский «Метрострой» требуют признать банкротом

Петербургский «Метрострой» требуют признать банкротом

Федеральная налоговая служба в лице межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N1 по Санкт-Петербургу подала заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о банкротстве ОАО «Метрострой», передаёт «Интерфакс», уточнив, что иск был подан 9 января.

Напомним, что с помощью Смольного в последние дни минувшего года «Метрострою» удалось погасить долги по зарплате перед рабочими и субподрядчиками. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил ходатайство «Метростроя» о снятии ограничений по пользованию расчетными счетами, чтобы дать возможность подрядчикам погасить долги по зарплате. Ограничения были ранее введены тем же арбитражным судом как обеспечительная мера по иску ФНС к одному из дочерних предприятий «Метростроя» (он сам выступал третьим лицом).

Как подчеркнули в пресс-службе «Метростроя», компания полностью обеспечила требование налогового органа принадлежащим ему недвижимым имуществом на сумму, соответствующую размеру требования. Для возможности предоставления рассрочки выплаты требуемой суммы Межрайонная инспекция ФНС России подала в суд иск о банкротстве, что является стандартной процедурой в подобных случаях.

«Использование данного шага, имеющего технический характер, позволит суду дать обеим сторонам (налоговому органу и компании) возможность заключить мировое соглашение и рассрочить платеж. После выполнения всех этих действий будет снят запрет на пользование счетами ОАО «Метрострой», и организация сможет вести полноценную деятельность и реализовывать государственные контракты по строительству метрополитена. Реальным выходом из создавшегося положения была бы оплата уже выполненных «Метростроем» работ по всем линиям метрополитена», — говорится в сообщении компании.

Темы: , ,