Петербургским метростроевцам не смогли гарантировать зарплату, но обещали обеспечить работой | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербургским метростроевцам не смогли гарантировать зарплату, но обещали обеспечить работой

Петербургским метростроевцам не смогли гарантировать зарплату, но обещали обеспечить работой

Петербургских метростроевцев практически обманули. Ни Смольный, ни руководство ОАО «Метрострой» не смогли гарантировать им выдачу зарплаты до Нового года. Деньги есть, но их мало и хватит далеко не на всех, — «Метрострой» задолжал рабочим 480 млн рублей, а выплатить сможет только 15 млн.

Проблема в том, что на счета компании наложены ограничения налоговой инспекцией: 790 млн рублей должны быть списаны с них в государственную казну, и все деньги, которые появятся на счетах «Метростроя», будут немедленно перечислены именно в этом направлении. Об этом рабочим сообщили на закрытой от прессы встрече с участием главы «Метростроя», председателя КРТИ Сергея Харлашкина и вице-губернатора Николая Бондаренко, которая состоялась 27 декабря в офисе «Метростроя». На встрече был-таки представитель «Фонтанки», который в подробностях рассказал, о чём чиновники вещали рабочим.

«Я лично сегодня разговаривал с первым заместителем ФНС России и с нашим начальником Санкт-Петербургской службы раз десять, — сообщил Бондаренко. — О чем удалось договориться: в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило заявление компании «Метрострой», в котором компания просит снять ограничения, в связи с тем, что в коллективе и подрядных организациях Метростроя возникла социальная напряженность, которая выразилась в объявленной 26 декабря голодовке и забастовке рабочих. Я надеюсь, что сегодня это заявление будет судом рассмотрено и будет принято решение снять ограничения. Тогда мы начнем финансировать «Метрострой»».

По словам вице-губернатора, деньги будут переводиться через судебных приставов на зарплатные карты рабочих, так что ни «Метрострой», ни его «дочки» доступа к ним не получат. «Это решение принято прокурором и губернатором города. Все заявки по долгам, которые подавались от ваших СМУ, уже у приставов. Я думаю, что в эти дни – 29-30-31 – вы должны получить свои деньги. Я надеюсь…», – неуверенно завершил Бондаренко.

Кстати, как оказалось, у «Метростроя» большие долги не только перед рабочими и налоговиками. Компания задолжала городу, подрядчикам, банкам, — всего 23 млрд рублей. Что с этим делать, в Смольном пока не знают. Один из предлагаемых вариантов – создать совсем другую компанию. Желающие строить в Петербурге подземку есть, и они готовы зайти на рынок при наличии квалифицированных рабочих, сообщил рабочим Харлашкин. Так что без работы метростроителей не оставят, а на работу принимать будут «через структурные подразделения» Смольного.

Впрочем, это лишь один из возможных вариантов, подчеркнул Николай Бондаренко в отдельном разговоре с корреспондентом «Фонтанки». Решать будет врио губернатора Александр Беглов. Сегодня градоначальника ждут из Москвы с тем, чтобы доложить о возможных вариантах развития ситуации. Менеджмент «Метростроя» в курсе варианта с созданием новой структуры и обещал подготовиться к разговору.

Темы: , ,