Петербургские метростроители опять забастовали | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербургские метростроители опять забастовали

Петербургские метростроители опять забастовали

В минувшую среду петербургские метростроевцы объявили голодовку и забастовку. По окончании рабочей смены около 30 рабочих «СМУ-11 Метрострой» отказались выходить из шахты строящейся станции метро «Театральная» до тех пор, пока им не выплатят долги по зарплате. Подошедшая к 15 часам новая смена рабочих присоединилась к протесту и к работе не приступила.

Как объяснили конфликт в «Метрострое», компания сдала Комитету по развитию транспортной инфраструктуры работы на сумму 1 млрд рублей, однако плата за их выполнение до сих пор не последовала. «Как только средства поступят на счета компании, они в первую очередь будут направлены на выплату заработной платы работникам, в том числе подрядных организаций»,— подчеркнули в ОАО «Метрострой», отметив, что ждут денег от Смольного до конца текущего года.

«На сегодня заказчиком принято работ у ОАО «Метрострой» на сумму более 750 млн рублей. То есть средства на покрытие долгов по зарплате у подрядной компании есть. Вопрос только в том, когда «Метрострой» сможет перечислить эти деньги рабочим. Этот вопрос нужно задать непосредственно подрядчику»,— заявили в свою очередь в КРТИ.

В течение дня с забастовщиками вели переговоры представители СМУ-11, а к вечеру к Театральной прибыли из Смольного — глава Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин и вице-губернатор Николай Бондаренко (после отставки Игоря Албина ему поручили курировать строительный блок в правительстве).

Чиновники заверили строителей, что первые 15 млн рублей долгов по зарплате уже перечислены, а до Нового года перед метростроевцами погасят долги за два месяца. Рабочие вышли из шахты и подтвердили, что им обещаны первые деньги «уже завтра до обеда». Решение о дальнейших действиях будет приниматься ими уже после поступления средств.

«Забастовка завершилась. Завтра в 17:00 мы собираемся в помещении «Метростроя» во главе с вице-губернатором Бондаренко и сидим там, пока не отработаем весь алгоритм получения заработной платы в этом году. То есть мы будем вмешиваться в хозяйственную деятельность «Метростроя», но другого выхода нет», — заявил журналистам Харлашкин.

Темы: , ,