Подмосковью требуется «лесная амнистия» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Подмосковью требуется «лесная амнистия»

Подмосковью требуется «лесная амнистия»

«Лесная амнистия» позволит успешно завершить работу над генеральными планами Московской области, и провести её нужно в кратчайшие сроки, заявил заместитель председателя областного правительства Герман Елянюшкин.

Как отметили в пресс-службе зампреда, в текущем году в Подмосковье осталось разработать и утвердить 250 генеральных планов муниципальных образований, однако работу существенно затрудняет целый ряд выявленных в процессе проблем.

«В процессе разработки генпланов муниципальных образований Подмосковья впервые были получены актуальные сведения по структуре землепользования, – приводит пресс-служба слова Германа Елянюшкина. – Эти данные обозначили для нас определенные сложности при утверждении подготовленных документов территориального планирования. Наиболее острым оказался «конфликт» между двумя государственными базами данных – лесным реестром и кадастром недвижимости. Содержащиеся в них сведения о границах и правах на земельные участки частично носят взаимоисключающий характер: земли Государственного лесного фонда имеют пересечения с землями иных категорий, в том числе, с застроенными жилыми и нежилыми строениями, объектами социальной инфраструктуры. При этом данные земельные участки, по сути, являются непригодными для ведения лесного хозяйства».

Таких «пересечений» в Подмосковье насчитали 198 тысяч, их суммарная площадь превышает 184 тыс. га. Больше всего наложений (57,6 тысяч) отмечено в пяти муниципальных районах — в Клинском, Солнечногорском, Можайском, Одинцовском и Чеховском.

«Необходима актуализация и синхронизация ключевых реестров, то есть приведение содержащейся в них информации к существующему положению дел. В этой связи предлагается отдать приоритет реестрам, данные в которые внесены на основании правоустанавливающих документов, не оспоренных до сегодняшнего дня, – Государственному кадастру недвижимости и Единому государственному реестру прав. Провести «лесную амнистию» требуется в кратчайшие сроки – в противном случае утверждение разработанных генпланов может затянуться», – отметил Герман Елянюшкин.

Темы: ,