Минрегион: Потребность в специалистах по территориальному планированию составляет 75 тыс. человек | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион: Потребность в специалистах по территориальному планированию составляет 75 тыс. человек

Минрегион: Потребность в специалистах по территориальному планированию составляет 75 тыс. человек

Минрегион России занимается выработкой государственной политики в сфере подготовки и повышения квалификации кадров в отрасли территориального планирования. Этот вопрос был рассмотрен на рабочем совещании, которое провел в Минрегионе заместитель Министра Валерий Гаевский, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития.

По информации, представленной субъектами РФ, по состоянию на 1 января 2012 года потребность в такого рода специалистах составила около 75000 человек.
В рамках работы по обеспечению отрасли профессиональными кадрами в сфере территориального планирования Минрегионом России совместно с РАНХиГС, РААСН, МАРХИ и Союзом архитекторов России в 2012 году было организовано проведение курсов повышения квалификации для должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Обучение завершили 2300 специалистов в 54 субъектах РФ. Учебными заведениями по результатам прохождения курсов повышения квалификации выдано 875 удостоверений государственного образца. В 13 субъектах РФ обучение проводится постоянно на базе других образовательных учреждений.
Как доложила на совещании директор Департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Минрегиона России Е.С.Чугуевская, в настоящий момент рассматриваются предложения по организации обучения по специальности «Градостроительство» на базе архитектурных и архитектурно-строительных факультетов университетов Центрального федерального округа. Среди них: Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, Ивановский государственный архитектурно-строительный университет, Белгородский государственный технологический университет, Юго-Западный государственный университет, Тамбовский государственный технический университет, Госуниверситет – учебно-научно-производственный комплекс в г.Орле.
Обучение по специальности «Градостроительство» также возможно при развитии потенциала таких вузов, как Тульский государственный университет, Тверской государственный технический университет, Липецкий государственный технический университет.
В настоящее время недостаток квалифицированных специалистов – архитекторов (градостроителей) в муниципальных образованиях является одной из основных причин задержки завершения подготовки и утверждения документов территориального планирования. На совещании обсуждены основные меры и мероприятия по активизации соответствующей работы и решение кадровых проблем в сфере терпланирования.
Ситуация с утверждением документов территориального планирования муниципальных образований выглядит следующим образом (по состоянию на 1 мая):

- в Центральном федеральном округе утверждены:

91% схем муниципальных районов;
69% генпланов сельских поселений;
63% генпланов городских поселений;
79% генпланов городских округов;

- в Северо-Западном федеральном округе утверждены:

78% схем муниципальных районов;
55% генпланов сельских поселений;
60% генпланов городских поселений;
80% генпланов городских округов;

- в Южном федеральном округе утверждены:

93% схем муниципальных районов;
83% генпланов сельских поселений;
89% генпланов городских поселений;
86% генпланов городских округов;

- в Северо-Кавказском федеральном округе утверждены:

85% схем муниципальных районов;
47% генпланов сельских поселений;
53% генпланов городских поселений;
60% генпланов городских округов;

- в Приволжском федеральном округе утверждены:

77% схем муниципальных районов;
66% генпланов сельских поселений;
84% генпланов городских поселений;
92% генпланов городских округов;

- в Уральском федеральном округе утверждены:

97% схем муниципальных районов;
98% генпланов сельских поселений;
100% генпланов городских поселений;
92% генпланов городских округов;

- в Сибирском федеральном округе утверждены:

75% схем муниципальных районов;
62% генпланов сельских поселений;
69% генпланов городских поселений;
97% генпланов городских округов;

- в Дальневосточном федеральном округе утверждены:

45% схем муниципальных районов;
56% генпланов сельских поселений;
60% генпланов городских поселений;
89% генпланов городских округов.

Темы: , ,